Рейтинг@Mail.ru
Президент Молдавии призвал депутатов уважать русскоговорящих граждан страны - РИА Новости, 21.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Молдавии призвал депутатов уважать русскоговорящих граждан страны

Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 21 мар — РИА Новости. Президент Молдавии Игорь Додон в обращении к депутатам в четверг призвал их с уважением относиться к представителям разных национальностей, в том числе и к тем, кто говорит на русском языке.
В четверг проходит первое заседание парламента нового созыва. В ходе выступления Додон обратился к депутатам на русском языке.
«
"В нашей политике не должно быть места для межнациональных склок и не следует пренебрегать правами и свободами тех соотечественников, у которых иной язык, иная культура, иные традиции. Мы должны уважать права каждой группы населения, в том числе уважать выбор тех, кто пользуется русским языком в качестве языка межнационального общения в Молдавии", - заявил Додон.
По словам президента, в Молдавии проживают представители многих национальностей и все они считают республику своей родиной, поэтому заслуживают уважения.
Президент Молдавии Игорь Додон голосует на парламентских выборах на избирательном участке в Кишиневе. 24 февраля 2019 года
Додон: больше половины граждан Молдавии выступают за дружбу с Россией
"Призываю депутатов не впадать в грех политического высокомерия, потому что этот грех обернется против вас. Многие ставили свои личные амбиции превыше всего, но теперь они в политическом забвении", - добавил он.
Конституционный суд Молдавии в июне 2018 года признал устаревшим закон о функционировании языков, который был утвержден еще во времена СССР. Этот документ гласит, что русский язык на территории Молдавии является средством межнационального общения.
Ранее эксперты отмечали, что позиции русского языка в Молдавии пошатнулись после вступления в силу нового Кодекса об образовании, который был принят в 2014 году. Кодекс гарантирует обучение в средних учебных заведениях только на государственном языке, а обучение на языках международного общения или на языках нацменьшинств будет осуществляться "лишь в пределах возможностей системы образования".
Участница акции протеста оппозиции в Кишиневе в национальном флаге Молдовы
Как один олигарх подмял бывшую советскую республику
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала