Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты пожалуются в комитет ООН на условия содержания Винника в Греции - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокаты пожалуются в комитет ООН на условия содержания Винника в Греции

Александр Винник. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 21 мар - РИА Новости. Россиянин Александр Винник является в Греции политическим заложником, при этом его содержат в нечеловеческих условиях, в связи с чем в Комитет ООН против пыток будет подана жалоба, заявил адвокат Тимофей Мусатов российским журналистам.
Мусатов сказал, что Винник временно прекратил голодовку и "чувствует себя удовлетворительно", но условия в больнице, куда он переведен, по словам защитника, хуже, чем в тюремном карцере.

Нарушения законов

"Он лишен всяческих прогулок и содержится практически в карцере. Там не работает вентиляция, он находится в непроветриваемом помещении. Он не видит солнца вообще. Я считаю, что при таких условиях содержания и здоровый человек обречен на страдания. А человек, обладающий набором болезней и переживший более 100 дней голодания, не может содержаться в таких условиях", - сказал адвокат.
Россиянин Александр Винник
Винник временно прекратил голодовку после обморока
"Мы собираемся подавать (жалобу) в Комитет ООН против пыток", - заявил Мусатов.
Он считает, что рано или поздно греческие власти должны будут проявить милосердие по отношению к Виннику.
"Сейчас его, с нашей точки зрения, держат заложником сложной политической ситуации и сложных политических отношений между Россией и Соединенными Штатами и Европой", - сказал адвокат.
Мусатов обратил внимание на нарушение Грецией как своих законов, так и международного права.
«
"В Греции нарушено не только внутренне законодательство, но и международное. Предусмотренный конституцией предел максимального срока не может быть превышен никаким законом. Это сказано в конституции. И смысл этого ограничения очевиден – он исключает возможность лишения свободы без суда и без приговора. Этим самым обеспечен принцип невиновности", - сказал адвокат.
По его словам, Греция нарушает и европейские законы.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Москалькова попросила верховного комиссара ООН помочь в экстрадиции Винника
"Существует Европейская конвенция по правам человека, где принцип законности стоит выше всех национальных правил. Нет никакого преступления и нет никакого наказания. Александр не совершал никакого преступления на территории Греции", - сказал адвокат.
Мусатов заявил также, что Винник готов возобновить голодовку, прерванную вскоре после его посещения в больнице 21 февраля уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.
"Александр после приезда Татьяны Москальковой поверил, что его судьбой занимаются в России, серьезно обратили на него внимание, и временно прекратил голодовку, чтобы дать возможность его защитить в суде. И в том числе и потому, что ему было сказано, что его смерть принесет напряженность в отношения между Россией и Грецией. Винник видит шаги со стороны государства, в том числе приезд генпрокурора России. Александр сказал, что в случае неблагоприятного решения суда продолжит голодовку, так как не видит смысла в юридической защите в среде, где законы не действуют и не соблюдаются, во враждебной юридической среде", - сказал защитник россиянина.

Благодарность за помощь

Адвокат высказал благодарность российскому омбудсмену.
«
"Татьяна Николаевна Москалькова, дай бог ей здоровья и чтобы она побольше могла продолжать в том же режиме, она большой молодец. Она обратила внимание на то, что происходит, и она уже заявила и в ООН об этом, и в комиссию по пыткам, и в Красный крест… Огромное спасибо Татьяне Николаевне. Мне очень понравилось, что она делает и как себя ведет", - сказал он.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова попросила верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет содействовать экстрадиции Винника в Россию, сообщает сайт омбудсмена.
Александр Винник
Винник считает, что в Греции предпочитают его смерть выдаче в Россию
Ранее Москалькова обратилась к главе Международного комитета Красного креста Петеру Мауреру и министру здравоохранения Греции Андреасу Ксантосу с просьбой содействовать оказанию медицинской помощи Виннику. Также она попросила министра юстиции Греции Михаила Калогиру экстрадировать Винника в Россию для дальнейшего проведения следствия по его делу.
Адвокат поблагодарил также российских дипломатов и журналистов
"И огромное спасибо сотрудникам посольства, консулу России в Греции и огромное спасибо нашим российским журналистам. Мне они за эти полтора года помогали многократно, и я их вовек не забуду", - сказал Мусатов.
Винник арестован в Греции по запросу США, его выдачи добиваются также Россия и Франция. При этом власти Греции в нарушение конституции держат его в заключении без суда более 18 месяцев. Винник с 26 ноября 2018 года объявил голодовку в знак протеста против нарушения его прав, в том числе на справедливый суд. Он держал голодовку более ста дней.
Александр Винник
Адвокат сравнил действия греческих властей в отношении Винника с пытками
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала