Рейтинг@Mail.ru
Зонд "Хаябуса-2" начал подготовку к сбросу бомбы на астероид Рюгю - РИА Новости, 21.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зонд "Хаябуса-2" начал подготовку к сбросу бомбы на астероид Рюгю

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар – РИА Новости. Пилоты японской межпланетной миссии "Хаябуса-2" начали подготовку к сближению зонда с поверхностью астероида Рюгю, в ходе которого научная команда выберет место, куда будет сброшено взрывное устройство в начале апреля этого года. Об этом сообщает пресс-служба JAXA.
«

"Пока мы рассчитываем на то, что мы проведем эту операцию на первой неделе апреля. Сброс взрывпакета поможет нам не только забрать глубинные, чистые пробы астероидной материи, но и сравнить, то выглядит его поверхность до и после появления рукотворного кратера", — заявили участники миссии.

Автоматическую станцию "Хаябуса-2" запустили в космос в декабре 2014 года для изучения и забора проб на астероиде Рюгю. Как надеются ученые, она привезет на Землю первые абсолютно чистые образцы первичной материи Солнечной системы.
Японский аппарат достиг цели в начале июня прошлого года и начал длительную процедуру торможения и сближения с астероидом. Получив первые снимки и данные по устройству поверхности и недр небесного тела, зонд начал готовиться к процедуре по забору грунта.
Основная версия гласит, что Луна появилась вследствие столкновения Тейи с Землей
Ученые выяснили, когда на Земле впервые появилась вода
Первая часть этой задачи - "обстрел" астероида и сбор его обломков – была успешно решена в конце февраля этого года, когда "Хаябуса-2" опустилась в точку L08E1 и выстрелила в нее пятиграммовой танталовой пулей. Ученые назвали эту точку "Таматебако" в честь волшебной шкатулки из сказки про подводный дворец Рюгю.
Сегодня пилоты и научная команда миссии начали реализацию второй фазы "бомбардировки" астероида – сброса на его поверхность достаточно увесистой "бомбы", чья масса составляет примерно 15 килограмм. Она содержит в себе 4,5 килограмма октогена и устроена таким образом, что вся сила взрыва будет направлена вниз, в сторону поверхности астероида.
Как ожидают участники миссии, ее подрыв приведет к формированию достаточно глубокого кратера на поверхности Рюгю и выбросит часть материи из нижних слоев грунта в пространство над поверхностью астероида, где ее захватит "Хаябуса-2".
Предполагаемое место проведения этой операции, получившее кодовое обозначение S01, находится в окрестностях экватора астероида на достаточно большом расстоянии от "Таматебако". Сейчас ученые планируют получить фотографии этой зоны с высоты в 1,7 километра и отобрать наиболее удачные точки для сброса "взрывпакета".
"Хаябуса-2" вернется на высокую орбиту завтра, после чего ученые начнут готовиться к проведению сброса бомбы и повторного сближения, в ходе которого они детально изучат последствия взрыва и соберут образцы материи.
Впоследствии ученые могут провести еще одно сближение с поверхностью астероида, если эта процедура будет признана достаточно безопасной пилотами миссии.
 Карта распределения воды по поверхности астероида Рюгю
Японский зонд сделал крайне неожиданное открытие на астероиде-"юле"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала