Рейтинг@Mail.ru
В Китае отреагировали на решение Назарбаева об отставке - РИА Новости, 20.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаг Казахстана. Архивное фото
Отставка Нурсултана Назарбаева

В Китае отреагировали на решение Назарбаева об отставке

Читать ria.ru в
ПЕКИН, 20 мар – РИА Новости. Китай понимает и уважает решение об отставке первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, казахстанский лидер всегда был привержен развитию дружественных отношений и партнерства с Пекином, заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во вторник в эфире республиканских телеканалов заявил, что с 20 марта прекращает свои полномочия в качестве главы республики, а их исполнение на оставшийся срок переходит к Касым-Жомарту Токаеву, который до этого был председателем сената (верхней палаты) парламента Казахстана. Выборы в Казахстане запланированы на 2020 год.
Церемония передачи полномочий президента Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. 20 марта 2019
Токаев предложил переименовать столицу Казахстана
«
"Президент Назарбаев является национальным лидером, которого поддерживает и уважает его народ. Китай понимает и уважает его решение", - заявил дипломат.
По его словам, с момента установления дипломатических отношений между Китаем и Казахстаном, "Назарбаев всегда был привержен развитию дружественных отношений с КНР, продвигал всеобъемлющее стратегическое партнерство, а также сотрудничество в рамках инициативы "Один пояс, один путь", китайская сторона ценит это".
«
"Исполняющий обязанности президента Казахстана Токаев является добрым другом китайского народа, мы надеемся и верим, что Казахстан добьется нового прогресса в своем развитии", - подчеркнул Гэн Шуан.
Он добавил, что "укрепление двустороннего сотрудничества соответствует интересам обеих стран, Китай полностью уверен в перспективах двусторонних отношений и сотрудничества".
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ставит автограф на своей новой книге Без правых и левых
Нурсултан Назарбаев, ушедший с поста президента Казахстана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала