Рейтинг@Mail.ru
Москалькова рассчитывает увидеть Вышинского в суде - РИА Новости, 20.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Логотип РИА Новости Украина
Дело Кирилла Вышинского

Москалькова рассчитывает увидеть Вышинского в суде

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила РИА Новости, что рассчитывает увидеть руководителя портала РИА Новости-Украина Кирилла Вышинского в суде, чтобы оценить его физическое и моральное состояние и посмотреть, как соблюдаются его права.
«
"Сегодняшнее судебное заседание связано с пересмотром аппеляционного решения по отказу в признании задержания несоответствующим законодательству. Ну, а моя гуманитарная миссия - увидеть Кирилла Вышинского, что он в физическом и моральном нормальном состоянии. И посмотреть, как соблюдаются его права в процессуальном плане", - сказала Москалькова.
"Я надеюсь, если все остается в силе по разрешению, присутствовать на судебном процессе. Мне кажется, что украинская сторона сейчас демонстрирует открытость, суд открытый был назначен, по крайней мере, до настоящего момента. Я надеюсь присутствовать и видеть своими глазами все происходящее", - отметила российский омбудсмен.
"В СИЗО у меня нет разрешения, поэтому я специально приехала в суд в день судебного заседания с тем, чтобы можно было увидеть Кирилла Вышинского и понять, как он себя чувствует", - добавила Москалькова.
Адвокат Андрей Доманский и руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский
Адвокат рассказал об ужасных условиях содержания Вышинского в СИЗО в Киеве
Как сообщил ранее адвокат Андрей Доманский, Вышинского этапировали из херсонского в киевское СИЗО, так как 20 марта Кассационный уголовный суд Верховного суда Украины должен рассмотреть жалобу на незаконность его ареста. Москалькова заявила ранее своей украинской коллеге, что хочет присутствовать на суде по делу руководителя портала РИА Новости-Украина в Киеве.
Москалькова 18 марта обратилась к украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой с просьбой содействовать обеспечению надлежащих условий содержания Вышинского в СИЗО. В обращении отмечается, что Вышинский содержится в камере, где отсутствует электричество и искусственное освещение, он не обеспечен спальными принадлежностями, за исключением простыни, у него нет матраса. Москалькова тогда отметила, что "такая ситуация пагубно отражается на здоровье подозреваемого".
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский и адвокат Андрей Доманский в Херсонском апелляционном суде. 6 марта 2019
Адвокат Вышинского заявил о преследовании со стороны украинских властей
Во вторник уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что условия содержания в СИЗО в Киеве Вышинского соответствуют законодательству, он не жалуется. Она отметила, что по результатам проверки выявлено, что помещение, где содержится Вышинский, светлое (два окна), электрифицировано и чистое, имеет централизованное отопление и водоснабжение", она подчеркнула, что в камере есть электричество, "Вышинский имеет отдельное спальное место и чистую постель".
Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Во время одного из заседаний Вышинский обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства.
Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский
Захарова назвала ситуацию вокруг дела Вышинского правовым беспределом
В ходе встречи в Женеве Москалькова передала верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет письмо в защиту Вышинского, в котором она просит международное сообщество обратить внимание на ситуацию Кирилла Вышинского, повлиять на украинскую сторону и помочь в проведении независимого медицинского обследования.
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выражал серьезное беспокойство в связи с действиями Киева в отношении РИА Новости Украина. После очередного продления срока содержания Вышинского под стражей Дезир выразил разочарование в связи с позицией Украины и призвал освободить журналиста. Генсек ОБСЕ Томас Гремингер, комментируя ситуацию с Вышинским, подчеркнул, что все страны организации обязались способствовать созданию условий, в рамках которых журналисты могут выполнять свои обязательства в другом государстве-участнике, и поэтому должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.
СМИтают инакомыслие
СМИтают инакомыслие
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала