Рейтинг@Mail.ru
Клинцевич прокомментировал отставку Назарбаева - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаг Казахстана. Архивное фото
Отставка Нурсултана Назарбаева

Клинцевич прокомментировал отставку Назарбаева

Сенатор Франц Клинцевич. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар – РИА Новости. Отставка президента Казахстана Нурсултана Назарбаева может привести к вмешательству США и других стран Запада во внутренние дела республики. Такое мнение в беседе с каналом "360" высказал российский сенатор Франц Клинцевич.
"Отставка может привести к возможным элементам какой-то борьбы. Я сильно беспокоюсь по этому поводу", — заявил Клинцевич.
Дмитрий Медведев с Нурсултаном Назарбаевым
Медведев высоко оценил совместную работу с Назарбаевым
По его словам, в подобной ситуации стоит опасаться вмешательства западных стран и, прежде всего, Соединенных Штатов во внутренние дела Казахстана.
"США обязательно воспользуются этой ситуацией, но здесь авторитет Назарбаева никуда не денется и он свое слово скажет, что взаимоотношения с Россией являются стратегически важным направлением", — отметил сенатор.
При этом любое "заигрывание" Казахстана с западными странами может закончиться для республики украинским сценарием, что лишь сыграет на руку Вашингтону, предупредил Клинцевич.
Назарбаев во вторник вечером в эфире республиканских телеканалов подписал указ о прекращении с 20 марта 2019 года исполнения полномочий президента, которые согласно конституции, на оставшийся до президентских выборов срок перейдут к спикеру сената (верхняя палата) парламента Касым-Жомарту Токаеву.
Назарбаев занимал пост президента почти 29 лет – с 24 апреля 1990 года, когда он был избран президентом тогда еще Казахской СССР. В декабре 1991 его выбрали главой уже независимого государства. Ранее пять лет работал председателем совета министров республики, затем, с 1989 по 1991, был первым секретарем компартии Казахстана.
Руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ Владимир Жириновский
Жириновский допустил возникновение борьбы за влияние в Казахстане
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала