Рейтинг@Mail.ru
Трамп допустил вступление Бразилии в НАТО - РИА Новости, 20.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамп допустил вступление Бразилии в НАТО

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Президент США Дональд Трамп допустил вхождение Бразилии в состав НАТО. Об этом американский лидер заявил во время пресс-конференции по итогам встречи со своим бразильским коллегой Жаиром Болсонару.
По словам Трампа, отношения США и Бразилии сейчас "ближе, чем когда-либо". Президент подчеркнул, что Штаты готовы признать эту страну своим крупнейшим партнером, среди тех, кто не входит в НАТО. Трамп добавил, что Бразилия имеет шанс войти в Альянс, если захочет.
Также американский лидер отметил, что собирается обсудить со своим бразильским коллегой возможную военную операцию против Венесуэлы.
Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер
"Представьте, каково ему приходится". Политолог о словах Волкера про НАТО

Союзнический статус

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что повысит союзнический статус Бразилии и, возможно, предложит союзникам по НАТО принять Бразилию в свои ряды.
"Я намерен дать Бразилии статус основного союзника за пределами НАТО или, возможно, если подумать, то даже союзника по НАТО", - сказал Трамп на пресс-конференции с президентом Бразилии Жаиром Болсонару.
Статус основного союзника США вне НАТО предполагает стратегический военный союз со странами, не входящими в Североатлантический альянс. Он позволяет совместные разработки и исследования с Пентагоном, совместное участие в антитеррористических программах, покупку у США снарядов с обедненным ураном, использование американских средств на приобретение или лизинг оружия, взаимные тренировки военных, экспорт космического оборудования и другие возможности.
Саммит НАТО в Брюсселе
Волкер рассказал о выгоде России от расширения НАТО

Североатлантическая направленность альянса

Аббревиатура НАТО указывает на североатлантическую направленность альянса, МИД России изучит заявление президента США Дональда Трамп о возможном включении Бразилии в организацию, заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков.
По его словам, необходимо "повнимательнее посмотреть" на заявления, сделанные Трампом на встрече с президентом Бразилии Жаиром Болсонару. "Но хотел бы в порядке общего наблюдения отметить, что организация НАТО расшифровывается как Организация Североатлантического договора", — сказал Рябков.
Партизанское водохранилище в Крыму
НАТО предложило России вернуть Крым Украине

НАТО

НАТО, Организация Североатлантического договора — военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду. Основан 4 апреля 1949 года в США.
Тогда государствами — членами НАТО стали 12 стран: США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. Это "трансатлантический форум" для проведения странами-союзниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность. Одной из декларированных целей НАТО является обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства — члена НАТО или защиты от нее.
В настоящее время членами НАТО являются 29 стран.
Здание министерства иностранных дел РФ
В МИД назвали условия прогресса в деэскалации с НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала