Рейтинг@Mail.ru
НАТО предложило России вернуть Крым Украине - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО предложило России вернуть Крым Украине

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкПартизанское водохранилище в Крыму
Партизанское водохранилище в Крыму
Партизанское водохранилище в Крыму. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мар – РИА Новости. НАТО распространило специальное заявление в связи с пятой годовщиной воссоединения Крыма с Россией, в котором предложило вернуть полуостров Украине.
"Мы осуждаем продолжающееся и широкомасштабное наращивание военной мощи России в Крыму и обеспокоены усилиями и заявленными планами России по дальнейшему усилению военной мощи в Черноморском регионе", — говорится в документе.
Лидер группы Машина времени Андрей Макаревич перед началом первого заседания Общественного совета при комитете Госдумы по культуре. 28 января 2019
Макаревич осудил фанатов, радующихся присоединению Крыма
В нем также отмечается, что НАТО не признает воссоединение Крыма с Россией.
В альянсе заявили, что "возврата к "обычному ведению дел" не может быть до тех пор, пока в действиях России не произойдут четкие, конструктивные изменения, свидетельствующие о соблюдении международного права, международных обязательств".

НАТО не испортит праздник

В Крыму предложение НАТО назвали нелепым.
Председатель комитета парламента Крыма по межнациональным отношениям Юрий Гемпель заявил, что подобные заявления не испортят праздник, который "царит в стране по случаю воссоединения Крыма с Россией".
Президент Украины Петр Порошенко на митингах в Черкассах в рамках предвыборной кампании
Порошенко пообещал "без торгов" вернуть Крым после выборов
"Эти заявления по своей значимости выглядят так же нелепо, как фейк. Вернуть Крым в состав Украины совершенно невозможно. Этого никогда не будет. Крымчане сделали свой окончательный и бесповоротный выбор, навсегда связав свою судьбу с Россией", — сказал РИА Новости Гемпель.
По его словам, у России достаточно сил и средств, чтобы отстоять законные права и интересы всех россиян, в том числе крымчан.

США вернут России владения в Калифорнии?

Директор Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета, кандидат политических наук Иван Чихарев, комментируя заявление НАТО в связи с пятой годовщиной событий в Крыму, напомнил о бывшей российской колонии в Калифорнии.
Бизнесмен Олег Дерипаска
Дерипаска объяснил, почему отношения России и США не улучшатся
По его словам, НАТО — это последняя организация, которая должна удивляться расширению военного влияния кого бы то ни было. Именно НАТО после холодной войны расширяет свое военное присутствие во всех регионах мира без согласия международного сообщества.
"Примером является нарушение со стороны военных кораблей США конвенции Монтрё. Ответное усиление России является совершенно закономерным с точки зрения обеспечения баланса сил в регионе. А в ответ на предложение отдать Крым Украине предлагаю отдать России бывшую колонию в Калифорнии — Форт-Росс", — сказал Чихарев.

США военный вариант не рассматривают

В свою очередь, комментируя крымские события пятилетней давности в ходе конференции, организованной посольством США в Венгрии, американский спецпредставитель Курт Волкер заявил, что Вашингтон не рассматривает силовой сценарий передачи Крыма Украине.
"Нет военного решения в том смысле, что Украина вернет себе Крым силой. Это будет военной катастрофой, приведет к тысячам и тысячам жертв", — заявил он в ходе видеобрифинга.
Крым стал российским регионом пять лет назад. В марте 2014 года на референдуме большинство избирателей высказались за воссоединение с Россией. В выходные по всей стране широко отмечали эту дату.
Украина считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.
По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Участники митинга в честь третьей годовщины воссоединения Крыма с Россией на мысе Хрустальный в Севастополе
День воссоединения Крыма с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала