Рейтинг@Mail.ru
Назарбаев подал в отставку из-за возраста, считает эксперт - РИА Новости, 19.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаг Казахстана. Архивное фото
Отставка Нурсултана Назарбаева

Назарбаев подал в отставку из-за возраста, считает эксперт

Нурсултан Назарбаев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подал в отставку в силу возраста, чтобы избежать потрясений в стране при форс-мажорных обстоятельствах, считает заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института СНГ Андрей Грозин.
Назарбаев заявил во вторник, что принял решение сложить полномочия главы государства с 20 марта. Временно исполняющим обязанности президента Казахстана будет спикер сената Касым-Жомарт Токаев.
"Главной все-таки видится проблема возраста", - сказал Грозин РИА Новости.
Эксперт отметил, что в последние 2-3 года тематика, связанная с предстоящим транзитом власти, буквально стала самым востребованным видом аналитики, в воздухе витало ожидание этого события. Сейчас же с заявлением Назарбаева встала проблема того, как будет проходить переход.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Матвиенко назвала отставку Назарбаева неожиданной
"Ясно, что это решение президента Казахстана отвечает национальным интересам страны, поскольку в случае, если бы президент уходил, как это происходило, допустим, в 2016 году в соседнем Узбекистане, или так, как это происходило ранее в Туркмении, то есть после физической смерти в ситуации форс-мажора, ситуации общего напряжения в социуме и экономике, это было бы серьезным потрясением для всей государственности", - отметил Грозин.
Он отметил, что своим решением Назарбаев проводит транзитный переход в "более щадящем режиме".
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Биография Нурсултана Назарбаева
"Транзит будет происходить при прямом и непосредственном участии и под руководством со стороны самого Назарбаева. В силу этого республике удастся избежать массы рискованных моментов. Я имею в виду войну элит за наследие, передел власти, передел собственности", - сказал эксперт.
Назарбаев летом отметит свое 79-летие. Он возглавляет Казахстан с момента образования республики, став президентом по итогам первых всенародных выборов 1 декабря 1991 года. На последних внеочередных выборах главы государства 26 апреля 2015 года Назарбаев в пятый раз одержал победу, набрав почти 98% голосов избирателей. Его полномочия должны были истечь в апреле 2020 года. Согласно конституции, Назарбаев как первый президент Казахстана может избираться на эту должность неограниченное число раз.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала