Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме прокомментировали назначение Токаева врио главы Казахстана - РИА Новости, 19.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаг Казахстана. Архивное фото
Отставка Нурсултана Назарбаева

В Госдуме прокомментировали назначение Токаева врио главы Казахстана

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Назначенный исполняющим обязанности президента Казахстана спикер сената Касым-Жомарт Токаев - ответственный политик и один из самых авторитетных людей в стране, это решение для России "очень позитивно", сказал РИА Новости глава комитета Госдумы по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил во вторник, что принял решение сложить полномочия главы государства с 20 марта. Временно исполняющим обязанности президента Казахстана будет спикер сената (верхняя палата) парламента страны Касым-Жомарт Токаев.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Эксперт: отставка Назарбаева означает большие перемены для Казахстана
"Исполняющего обязанности (президента Казахстана) Токаева я знаю, лично знаю его по работе и МПА СНГ, и в парламентской ассамблее ОДКБ. Знаю его как очень толкового, очень вдумчивого. Он один из самых авторитетных людей в Казахстане. Очень для меня отрадно, что выбор пал на него. Он очень ответственный", - сказал Калашников.
Парламентарий также подчеркнул, что данное решение для России будет "очень позитивным".
Калашников также отметил, что в целом в мировой практике исполняющим обязанности президента часто выбирают представителя парламента.
По словам депутата, объявивший о своей отставке Назарбаев был "целой эпохой", во время которой шла трансформация Казахстана. При этом его самостоятельный уход говорит о взвешенном решении, не продиктованном давлением политических обстоятельств, считает Калашников.
Нурсултан Назарбаев
Назарбаев сохранит пост главы Совбеза Казахстана и партии Нур Отан
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала