МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Киевское "Динамо" сообщило, что по итогам расследования не обнаружило проявлений расизма во время матча 1/8 финала футбольной Лиги Европы с лондонским "Челси".
Встреча состоялась 14 марта в Киеве и завершилась победой "синих" со счетом 5:0. Английский клуб направил жалобу в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), указав на то, что полузащитник Каллум Хадсон-Одои подвергся оскорблениям на почве расизма со стороны болельщиков украинской команды.
«
"Делегат УЕФА сообщил представителям ФК "Динамо" об обращениях официальных лиц "Челси" с информацией о том, что футболист Хадсон-Одои слышал "обезьяньи крики" (monkey chants) в свой адрес во втором тайме. Представители "Динамо" сразу обратили внимание на то, что эту информацию необходимо проверить на достоверность и наличие конкретных доказательств, свидетельствующих о недопустимом поведении участников матча", - говорится в заявлении на сайте "Динамо".
"Службы ФК "Динамо" оперативно провели расследование по поводу заявленного инцидента. Была пересмотрена и проанализирована полная видеозапись поведения болельщиков из указанного футболистом "Челси" сектора. Однако не было обнаружено никаких признаков, подтверждающих факт каких-либо дискриминационных проявлений", - добавляется в заявлении.
Клуб также отметил, что, согласно рапортам официальных лиц УЕФА, полученных 18 марта 2019 года, "ни делегат матча, ни офицеры безопасности УЕФА, ни арбитры матча и наблюдатель арбитража, ни даже наблюдатель FARE (в обязанности которого входит непосредственный контроль за возможными проявлениями дискриминации) не слышали таких возгласов и вообще проявлений расистского или дискриминационного поведения".

