Рейтинг@Mail.ru
У российских границ обнаружили ядерный бомбардировщик США - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У российских границ обнаружили ядерный бомбардировщик США

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Стратегический бомбардировщик Военно-воздушных сил США Boeing B-52H Stratofortress выполнял маневры вблизи российских границ в районе Балтики. Об этом сообщается в Twitter-аккаунте сервиса мониторинга полетов PlaneRadar.
Летательный аппарат, в частности, может оснащаться ядерным оружием.
Американский стратегический бомбардировщик B-52. Архивное фото
Для чего американские бомбардировщики В-52 летают вдоль российской Арктики
Американский самолет пролетел у границ Польши и приблизился к Калининградской области. Как сообщает портал, Stratofortress сымитировал бомбардировку базы Балтийского флота.
Полет Boeing B-52H проходил на высоте порядка восьми тысяч метров.
В Минобороны России подтвердили информацию о приближении бомбардировщика ВВС США.
"Самолет В-52 ВВС США совершил пролет с включенным транспондером над нейтральными водами Балтийского моря параллельным курсом к территориальным водам Российской Федерации", — говорится в сообщении министерства.
Пентагон в Вашингтоне
Пентагон планирует испытать запрещенные ДРСМД неядерные ракеты
В оборонном ведомстве подчеркнули, что самолет не приближался к российской границе ближе чем на 150 километров. Кроме того, он сразу же развернулся обратно после того, как его начали сопровождать дежурные средства отечественных ПВО.
Также, по информации Plane Radar, примерно в это же время американский стратегический разведывательный беспилотник Northrop Grumman RQ-4B-40 Global проводил мониторинг черноморского побережья Российской Федерации.
Ядерные бомбы B61
Когти затупились. Зачем Трамп объявил о модернизации ядерного арсенала США

Разведактивность у границ

В последнее время деятельность иностранных разведывательных самолетов и БПЛА близ российских границ и военных объектов активизировалась. Зарубежные летательные аппараты военного назначения регулярно появляются над Балтийским морем, в районе Крыма и Краснодарского края, а также около российских баз в Сирии.
Так, ранее у границ Калининградской области засекли три разведывательных самолета Североатлантического альянса: американский патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon изучал воздушное пространство над Польшей, а разведчики RC-135V Rivet Joint и шведский Gulfstream GIV SP — акваторию Балтийского моря у западных границ России.
Всего за прошедший год подразделения радиотехнических войск ВКС обнаружили и сопроводили более 980 тысяч самолетов, причем более тысячи из них — разведывательного назначения.
Российское оборонное ведомство предостерегало Вашингтон от подобных операций, однако США ответили на это отказом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала