Рейтинг@Mail.ru
Экс-бойцы "Беркута" попросили СЕ расследовать события "евромайдана" - РИА Новости, 15.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-бойцы "Беркута" попросили СЕ расследовать события "евромайдана"

© РИА Новости / Александр Максименко | Перейти в медиабанкПортрет отстраненного от должности президента Украины Виктора Януковича на площади Независимости в Киеве
Портрет отстраненного от должности президента Украины Виктора Януковича на площади Независимости в Киеве
Портрет отстраненного от должности президента Украины Виктора Януковича на площади Независимости в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Пятеро бывших бойцов спецподразделения "Беркут", которые фигурируют в деле о расстреле радикалов в ходе "евромайдана" в феврале 2014 года в столице Украины, обратились в Совет Европы с просьбой провести независимое международное расследование тех событий на главной киевской площади, сообщил их адвокат Александр Горошинский.
"Бывшие сотрудники "Беркута" обратились в Совет Европы с просьбой провести независимое международное расследование расстрелов на Майдане, так как представители действующей власти умышленно препятствуют объективному расследованию", - написал Горошинский на своей странице в Facebook, приложив копию письма к своему сообщению.
Сторонники оппозиции на площади Независимости в Киеве, где начались столкновения митингующих и сотрудников милиции
Пять лет пустых надежд: к чему привел "евромайдан"
Он пояснил, что в обращении содержится просьба "создать специальную комиссию Совета Европы по контролю за ходом расследования убийств милиционеров и гражданских лиц, выступить с требованиями отменить закон, которым запрещается расследование в отношении активистов майдана за их преступления".
Как следует из опубликованного на странице Горошинского документа, экс-сотрудники "Беркута" также просят генсека СЕ Турбьерна Ягланда "потребовать от властей Украины разрешить представителям специальной комиссии Совета Европы и представителям нынешней украинской оппозиции присоединиться к процессу мониторинга расследований преступлений, совершенных в Украине в период с 2014 года по настоящее время". Кроме того, они требуют отменить "украинский закон № 743-VII, который запрещает любое расследование или наказание лиц в связи с событиями, имевшими место во время мирных протестов, и аннулировать некоторые законы Украины от 21 февраля 2014 года, которые запрещают сбор доказательств и расследования преступлений, совершенных протестующими на майдане в 2013-2014 годах, что является прямым нарушение конституции Украины и Европейской конвенции о защите прав и основоположных свобод".
Пять бывших бойцов "Беркута" также просят Совет Европы потребовать от украинских властей "немедленного отказа от практики незаконного давления на следователей, суды, адвокатов и журналистов, которые занимаются расследованием убийств на майдане".
Горящие костры и палатки на площади Независимости в Киеве
Политик о "подвигах" президента Украины на Майдане: Порошенко заигрался
Свои подписи под обращением поставили Павел Аброськин, Сергей Зинченко, Александр Маринченко, Сергей Тамтура и Олег Янишевский.
Главная киевская площадь — майдан Незалежности (площадь Независимости) — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента — экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД "Беркут". Янукович и сотрудники "Беркута" отрицают свою причастность к убийствам. После госпереворота спецподразделение "Беркут" было распущено.
Экс-бойцов "Беркута" обвиняют в убийстве 48 радикалов, совершении теракта и препятствовании митингам. Ранее украинское издание Bird in Flight опубликовало интервью с жителем Львова Иваном Бубенчиком, который назвался участником акций протеста на площади Независимости и заявил, что 20 февраля 2014 года лично стрелял по бойцам "Беркута". Сообщается, что первыми убитыми в тот день были не радикалы, а бойцы "Беркута".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала