Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд признал законным недопуск нотариуса в СИЗО к Александру Шестуну - РИА Новости, 14.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд признал законным недопуск нотариуса в СИЗО к Александру Шестуну

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкБывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун в суде
Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун в суде
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Мосгорсуд в четверг в кассационном порядке признал законным отказ руководства СИЗО-5 пустить нотариуса к экс-главе Серпуховского района Подмосковья Александру Шестуну, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
"Оставлено без изменений", - сказали в суде.
Глава Серпуховского муниципального района Московской области Александр Шестун в Басманном суде Москвы. 20 июня 2018
Генпрокуратура заинтересовалась тратами семьи Шестуна
Заседание проходило без участия Шестуна.
В ноябре 2018 года Шестун подал иск в Головинский суд к ФКУ СИЗО-5 УФСИН России о признании незаконным отказа пустить к нему нотариуса. Экс-чиновник хотел баллотироваться на должность главы Серпуховского района. Для этого ему нужно было оформить доверенность на супругу для представления интересов по открытию специального избирательного счета. В СИЗО Шестуну отказали, поскольку не было письменного разрешение следователя.
Головинский суд 26 ноября признал отказ законным. В решении суд указал, что допуск нотариуса для составления доверенности возможен только для представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности, а участие в выборах таковой не является.
Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун в суде
У Шестуна нашли незаконное имущество еще почти на полмиллиарда рублей
Мосгорсуд в апелляции поддержал позицию нижестоящего суда.
В настоящее время в Красногорском суде началось рассмотрение иска Генпрокуратуры к Шестуну об обращении в доход государства имущества на 10 миллиардов рублей.
В качестве соответчиков по иску, помимо Шестуна, выступают его супруга Юлия, заочно арестованный и объявленный в международный розыск бывший депутат Серпуховского района Подмосковья Борис Криводубский и члены его семьи, а также еще около 10 лиц и 20 компаний. По словам представителя Генпрокуратуры, Шестун зарегистрировал на приближенных к себе лиц и аффилированные фирмы фактически принадлежащее ему имущество, чтобы его скрыть.
Шестун возглавлял Серпуховский район 15 лет - с 2003 по 2018 годы, и все это время, считает СК РФ, незаконно занимался бизнесом через подставных лиц. Вместе с сообщниками чиновник, по мнению следствия, проворачивал крупные аферы с муниципальной землей, в результате которых она продавалась в десятки раз дешевле рынка. Как заявляет СК РФ, махинации сделали Шестуна миллиардером.
Сам Шестун вину не признает и считает, что его уголовное преследование связано с его намерением переизбраться главой района. Бывший чиновник записывал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором жаловался на давление и угрозы, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков впоследствии заявлял, что ему "нечего сказать по этой теме".
Глава Серпуховского муниципального района Московской области Александр Шестун.
ГП подала в суд иск об изъятии имущества Шестуна в пользу государства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала