Рейтинг@Mail.ru
Российский физик получил премию Национальной академии наук США - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российский физик получил премию Национальной академии наук США

© Фото : Пресс-служба МФТИАлексей Мельников, российский физик, получивший премию Национальной академии наук США
Алексей Мельников, российский физик, получивший премию Национальной академии наук США
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мар — РИА Новости. Россиянин Алексей Мельников получил престижную премию Национальной академии наук США, сообщает пресс-служба Московского физико-технического института.
Ежегодная премия Cozzarelli Prize отмечает работы, сочетающие научное совершенство и оригинальность. Эту награду учредили в 2005 году как премию за лучшую статью года, а в 2007 присвоили ей имя покойного главного редактора журнала PNAS Национальной академии наук США Николаса Коццарелли.
Физик Андрей Линде в своем кабинете в Стэнфордском университете
Евгений Кунин и Андрей Линде получили премию имени Гамова
Неделю назад редакционный совет журнала назвал шесть научных работ, удостоившихся этой премии за 2018 год. Каждая из них стала лучшей в шести предметных областях, на изучении которых сфокусирована Национальная академия наук США.
В области физики и математики победителем стали российский физик Алексей Мельников и его соавторы, выяснившие, как можно ускорить открытия в области квантовой физики, используя креативный искусственный интеллект. Он поможет ученым быстрее формулировать новые эксперименты и выбирать самые неочевидные варианты, наиболее перспективные с научной точки зрения.
Алексей Мельников — выпускник МФТИ, научный сотрудник Физико-технологического института РАН в Москве, Базельского университета (Швейцария) и Университета ИТМО в Санкт-Петербурге. В прошлом он работал в Институте теоретической физики Инсбрукского университета (Австрия).
Помимо этого, Мельников работал на кафедре теоретической физики МФТИ и продолжает вести активную совместную научную деятельность с сотрудниками кафедры. Сегодня он сфокусирован на создании технологий квантового машинного обучения, а также на разработке новых методов реализации машинного интеллекта для научных открытий.
Награждение лауреатов состоится 28 апреля на торжественной церемонии во время ежегодного собрания Национальной академии наук США в Вашингтоне, округ Колумбия.
Японский учёный, инженер-электроник, физик профессор Нагойского университета Амано Хироси
Нобелевский лауреат по физике Амано планирует работать в Новосибирске
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала