Рейтинг@Mail.ru
Порошенко назвал Мазепу "символом сопротивления" России - РИА Новости, 14.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко назвал Мазепу "символом сопротивления" России

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мар – РИА Новости. Гетман Иван Мазепа стал "настоящим символом украинского сопротивления" России, заявил президент страны Петр Порошенко в ходе митинга в Черниговской области.
"Мазепинская идея, как я уже когда-то говорил при открытии памятника гетману в Полтаве, то теплилась, то полыхала в течение 200 лет", - приводит слова главы государства его пресс-служба.
Президент Украины Петр Порошенко
Радикалы освистали Порошенко в Чернигове
По словам Порошенко, эта "идея" находила "новых и новых последователей", а также способствовала восстановлению украинской государственности в начале XX века.
При этом слово "мазеповец" более 200 лет было именем нарицательным для всех, кто "ставил себе целью самостоятельную Украину", заявил президент.
"Только в прошлом веке появились такие почетные звания как петлюровец и бандеровец, но все они начинали с мазепинца", - добавил он.
Украинский гетман Иван Мазепа длительное время был одним из ближайших сподвижников русского царя Петра I. За многочисленные заслуги перед Россией Мазепа (вторым в империи) был награжден высшей российской наградой – орденом Святого Андрея Первозванного.
В 1707 году, желая отторгнуть Украину от России в ходе Северной войны, гетман вступил в тайные переговоры со шведским королем Карлом XII и польским королем Станиславом Лещинским. В 1708 году Мазепа заключил соглашение со Станиславом Лещинским, обещая Польше Киев, Чернигов и Смоленск. В том же году он открыто присоединился к Карлу XII.
После разгрома шведов в Полтавском сражении в 1709 году Мазепа вместе со шведским королем бежал в турецкую крепость Бендеры, где позднее скончался.
Карл XII и гетман Мазепа, картина шведского художника Густава Седерштрома. Архивное фото
На Украине объявили траур из-за "преступления" Петра Первого
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала