Рейтинг@Mail.ru
Худсовет Новосибирска согласовал установку памятника Сталину у обкома КПРФ - РИА Новости, 13.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Худсовет Новосибирска согласовал установку памятника Сталину у обкома КПРФ

Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 13 мар – РИА Новости. Художественный совет Новосибирска на заседании в среду утвердил компромиссное решение и одобрил установку памятника Иосифу Сталину на территории обкома КПРФ, сообщил РИА Новости глава инициативной группы по установке памятника Алексей Денисюк.
"Художественный совет согласовал размещение памятника на территории обкома КПРФ. Из присутствующих 11 проголосовали "за", трое были против и один воздержался. Вопрос окончательно решен", - сказал он, уточнив, что надеется на то, что в соответствии с договоренностями с коммунистами памятник будет открыт к 9 мая 2019 года.
Разрушенный памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину, поднятый со дна пруда в городе Куса Челябинской области
Найденный в пруду под Челябинском памятник Сталину забрали общественники
Денисюк рассказал, что областная организация КПРФ взяла на себя финансовые обязательства в размере около 1 миллиона рублей по благоустройству и круглосуточному наблюдению территории, где будет установлен памятник. Он по-прежнему считает, что "частное подворье – не место для генералиссимуса", но признал, что инициаторы были вынуждены пойти на компромисс, так как худсовет отказался устанавливать бюст в любом общественном месте.
Последний (третий по счету) раз художественный совет Новосибирска рассматривал вопрос об установке в городе бюста Сталину 9 ноября 2018 года и решил, что в любом общественном месте он вызовет отрицательную реакцию у значительной части жителей города и будет провоцировать на акты вандализма. Сталинистам было предложено установить бюст на территории обкома КПРФ, которые ранее сами предложили это. В итоге инициативная группа согласилась с этим.
Общественные обсуждения в октябре 2018 года показали, что горожане относятся к установке памятника Сталину радикально противоположно. Тогда же Объединенное стратегическое командование ЦВО в ответе Денисюку отказало в установке памятника Сталину возле Дома офицеров в центре Новосибирска в связи с его предстоящей масштабной реконструкцией. Также военные предложили учесть, что при принятии решений об увековечивании памяти Сталина нельзя не учитывать его "противоречивую роль в истории страны, до настоящего времени вызывающую неоднозначные оценки". Инициативная группа жителей Новосибирска активно добивается установки памятника Сталину с лета 2016 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала