Рейтинг@Mail.ru
Почему млекопитающих не выпускают из "китовой тюрьмы" на Дальнем Востоке - РИА Новости, 13.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему млекопитающих не выпускают из "китовой тюрьмы" на Дальнем Востоке

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкБелухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мар — РИА Новости, Анастасия Гнединская. Тринадцать вольеров в бухте Средняя под Находкой. Официально это место называется Центром адаптации морских млекопитающих. Впрочем, зоозащитники давно окрестили его "китовой тюрьмой". Больше полугода здесь в тесных сетных мешках держат 87 белух и десять косаток. Экологи утверждают: их выловили незаконно и хотели продать в Китай. На ситуацию обратил внимание и Владимир Путин: он поручил до 1 марта определить дальнейшую судьбу животных. Но "узники" до сих пор в неволе. Недавно чиновники Минприроды и Росрыболовства вроде как нашли выход — косаток и белух предложили перевезти в другой, еще не построенный центр рядом с островом Русский. Правда, потом передумали и решили оставить животных на месте еще на три-четыре месяца — для диагностики их состояния. Почему китов так сложно спасти — разбиралось РИА Новости.

Семеро замерзли, четверо сбежали

Экологи забили тревогу еще прошлой осенью — тогда к ним поступила информация, что в бухте Средняя содержатся 90 белух и 11 косаток. В крошечных загонах размером 12 на 12 метров (это меньше стандартного бассейна) ютились по десять-пятнадцать особей. "Понятно, что места им категорически не хватает. В дикой природе эти животные за сутки проплывают десятки километров. Представьте, что вас с еще несколькими людьми заперли в камеру размером с кухню в хрущевке. Примерно в таком положении оказались эти белухи", — объясняет руководитель общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын. Он с первых дней следит за судьбой обитателей "китовой тюрьмы".
С наступлением зимы животных настигла еще одна беда — холод. Как говорит эколог, белухи нормально переносят низкие температуры, но при условии, что они активно двигаются: "Можно опять привести аналогию с человеком: если вы быстро идете в мороз, то не замерзаете. Но стоит остановиться — ноги коченеют. Так же и у белух. Они не замерзают только потому, что постоянно перемещаются, даже спят в движении. В последний раз мы посещали центр 19 января — были сильные морозы. Ночью температура опускалась до минус 25. В вольерах мы увидели круговерть животных — они отчаянно пытались согреться".
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкБелухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
У семи из одиннадцати косаток ученые заметили признаки обморожения. У одного детеныша, Кирилла, кожа буквально слезала клочьями. "Он был наименее подвижен, часто замирал в одной позе. В эти моменты на его спине скапливалась так называемая шуга — кашеобразный лед, — вспоминает Дмитрий Лисицын. — Ветеринары тогда сказали, что этот малыш — не жилец. Врачи диагностировали у него "щадящее дыхание" — такое наблюдается у животных, страдающих от болезней внутренних органов. У Кирилла заподозрили пневмонию".
Жив ли сейчас этот страдалец, неизвестно. Дело в том, что в один из вечеров Кирилл сбежал. То ли сам прогрыз сетку, то ли кто-то ему помог. На последнем настаивают представители фирм, отловивших млекопитающих. Экологам эта версия кажется сомнительной. "Почему тогда не уплыли две другие косатки, которые оставались в этом вольере? И почему побег совершило наименее подвижное, больное животное?" — задается вопросами руководитель "Экологической вахты Сахалина".
«
Всего же за последнее время из "китовой тюрьмы" сбежали четверо: три белухи и одна косатка. Учитывая, что охраняют вольеры примерно как Алькатрас, к этой версии много вопросов. "Каждый загон — это двойной сетный мешок, который разрезать, а тем более перекусить не так-то просто. Кроме того, вольеры огорожены дополнительной сетью. Загон, откуда пропал Кирилл, стоит в самом центре. То есть животному нужно было прогрызть сетку не только в своем, но и в соседних", — поясняет Лисицын.
Вдобавок по периметру центра установлены камеры, есть глушилка дронов. "При такой технической оснащенности глупо даже предполагать, что там забыли установить сигнализацию, срабатывающую, когда кто-то пытается прорезать сеть. Мы думаем, что "сбежавшие" животные умерли", — делится соображениями эколог.

"До лета не протянут"

Причины переживать за жизнь и здоровье млекопитающих у активистов есть. Во время посещения центра в январе ученые взяли посевы с поверхности кожи животных, образцы выдыхаемого ими воздуха и пробы воды из вольеров. В последних обнаружилось высокое содержание условно-патогенных микроорганизмов — синегнойной и кишечной палочек, стафилококков. "У нескольких косаток — поражения кожи различной степени. В пробах у этих особей мы наблюдали рост различных грибков. Обычно такое фиксируется у ослабленных животных с низким уровнем иммунореактивности организма, — объясняет доцент кафедры микробиологии Московской ветеринарной академии имени К. И. Скрябина Татьяна Денисенко. Она входила в группу ученых, для которых в январе открыли доступ к вольерам.
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкЦентр адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Центр адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Центр адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
В марте активистов туда уже не пустили — о состоянии животных они могли судить только по фото, которые им передали журналисты. Но и по снимкам можно понять, что здоровье "узников" ухудшилось. "Поражения на коже мы заметили уже и у белух: одни по виду напоминали герпесовирусную инфекцию, другие — дерматомикозы. У некоторых были гнойные выделения, свидетельствующие о бактериальном осложнении. Также на коже белух имелись выпуклые пятна, которые могут оказаться абсцессами или свищами", — делится наблюдениями Татьяна Денисенко.
«
Как разъясняет микробиолог, при содержании китообразных следует максимально соблюдать санитарные правила, чтобы обезопасить их от лишних микробов извне. Для этого сотрудники должны обрабатывать обувь дезинфицирующими растворами перед каждым входом в вольер. "Лучше, если люди вообще будут переобуваться и надевать спецодежду, прежде чем приступить к работе с животными. Но в центре в бухте Средняя эксперты ничего этого не увидели", — указывает эксперт.
Зато на фото у одной из косаток ученые разглядели гематомы, причиной которых могут быть травмы или инфекционные заболевания. "Это результат измененного поведения животного. Травмы происходят либо при ударах о бортик понтона при кормлении, либо когда животное пытается таранить сеть, чтобы убежать".
Косатка взвешивается на весах в океанариуме Лоро парка на испанском острове Тенерифе
Косатки в ОДУ. Кому выгодна "китовая тюрьма"
По словам Татьяны Денисенко, если еще месяц назад они давали относительно благоприятный прогноз по здоровью млекопитающих, то сейчас уверены: до лета косатки и белухи в этих условиях не протянут. Тем более что с повышением температуры микрофлора в вольерах начнет развиваться активнее, что ухудшит санитарно-микробиологическое состояние воды.

"Китайцы готовы платить по шесть миллионов долларов"

К "китовой тюрьме" претензии есть, наверное, у всех надзорных и силовых ведомств. Следственный комитет возбудил два уголовных дела: по факту незаконного вылова водных биологических ресурсов и по факту жестокого обращения с животными. Административные дела против четырех компаний, замешанных в отлове ("Океанариум ДВ", "Афалина", "Белый кит" и "Сочинский дельфинарий") возбудили в ФСБ. Росприроднадзор инициировал собственную проверку и также выявил многочисленные нарушения. Несмотря на это, представители вышеуказанных фирм утверждают: животные находятся в бухте Средняя на законных основаниях. Недавно они даже написали письма президенту Путину (есть в распоряжении РИА Новости), в которых просили войти в их положение, посетовали, что "денежные средства по контрактам уже получены", а животных "с нетерпением ожидают в океанариумах зарубежных стран" (это все цитаты). Даже намекнули главе государства, что в случае выпуска косаток и белух России грозят репутационные издержки.
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкБелухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
"И это притом что продажа морских млекопитающих, пойманных для культурно-просветительских целей, по нашему законодательству вообще не допускается", — возмущается Дмитрий Лисицын. Эколог объясняет: отлавливать белух и косаток можно, но лишь для того, чтобы показывать их в дельфинариях и океанариумах. Да и то изымать из дикой природы можно не всех животных. Например, на территории центра содержатся плотоядные косатки, которые занесены в Красную книгу Камчатского края. Их ловить категорически запрещено.
«
"Это очень малочисленная популяция, на Дальнем Востоке их всего 500-600 особей. Взрослых — не более 200. Изъятие двенадцати — очень серьезный удар для поголовья", — подчеркивает эксперт. Кроме того, по утверждению зоозащитников, во время отлова часть китообразных погибает. Дело в том, что косатки живут семьями, выловить одну особь практически невозможно: матери начинают защищать детенышей, запутываются в сетях и захлебываются.
Но кто думает о животных, когда на кон поставлены такие деньги? Экологи уверяют: речь может идти о десятках миллионов долларов. "В нашем распоряжении есть таможенные декларации, на основании которых эти компании вывозили животных в прошлые годы. В них указано, что цена за одну особь достигала одного миллиона 350 тысяч долларов. Сейчас стоимость сильно поднялась в связи с тем, что возникли сложности с поставками. Ведь ни одна страна в мире больше косаток и белух не ловит и не продает! По нашим данным, сейчас китайцы готовы платить по шесть миллионов долларов за одно животное", — приводит цифры Дмитрий Лисицын.
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкКосатки в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Косатки в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Косатки в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Для справки: сейчас в Поднебесной действуют 27 океанариумов, еще около 30 находятся на стадии строительства. Косатка — украшение любой коллекции, гарантия того, что посетителей будет много. Ради этого предприимчивые китайцы готовы раскошелиться.

"Может оказаться слишком поздно"

На прошлой неделе после поручения Владимира Путина разобраться в судьбе животных чиновники наконец-то представили план по спасению млекопитающих. Всех узников "китовой тюрьмы" предлагается перевезти в акваторию острова Русский, где для них соорудят другой реабилитационный центр. Через некоторое время их вроде как собираются выпустить. Впрочем, экологи убеждены: таким образом косаткам и белухам лишь продлят срок "заключения".
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкКосатка в вольере в бухте Средняя Приморского края
Косатка в вольере в бухте Средняя Приморского края
Косатка в вольере в бухте Средняя Приморского края
"Новый центр предполагается обустроить в морской акватории. А по закону вся деятельность там проходит экологическую экспертизу. Процедура с учетом общественных слушаний и оценки воздействия на окружающую среду займет не менее трех месяцев. Только после получения положительного решения можно будет начать строительство, — уточняет Дмитрий Лисицын. — То есть еще как минимум три месяца животные будут находиться в бухте Средняя. За это время многие из них смогут "уплыть".
Кроме того, качество воды, уверяют экологи, вокруг острова Русский хуже, чем в бухте Средняя. Ведь расположен он рядом с Владивостоком, где не все благополучно с очистными сооружениями, а также развито судоходство.
Центр адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Ученые решили на несколько месяцев оставить косаток в "китовой тюрьме"
Возможно, все эти аргументы были услышаны, но сработали опять не в пользу "узников". Во вторник, 12 марта, стало известно, что косаток и белух решено оставить в бухте Средняя еще на три-четыре месяца. Все это время ученые будут мониторить состояние животных, сообщил журналистам директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Кирилл Колончин. Он также подчеркнул, что пока вопрос выпуска млекопитающих на волю остается открытым. По его словам, белухи и косатки слишком долго находились рядом с человеком и разучились охотиться. Прежде чем их выпускать, необходимо вернуть им этот навык. Иначе есть риск, что не все животные смогут адаптироваться к дикой среде.
Микробиолог Татьяна Денисенко считает, что реабилитацию проводить нужно, но в довольно сжатые сроки: "Судя по состоянию кожи животных, их необходимо выпускать в ближайшее время. Иначе может оказаться слишком поздно".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала