Рейтинг@Mail.ru
На Украине проверят законность взноса за регистрацию Юрия Тимошенко - РИА Новости, 11.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине проверят законность взноса за регистрацию Юрия Тимошенко

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкТабличка на здании Центральной избирательной комиссии Украины в Киеве
Табличка на здании Центральной избирательной комиссии Украины в Киеве
Читать ria.ru в
КИЕВ, 11 мар - РИА Новости. Украинская полиция расследует уголовное дело о законности взноса в 2,5 миллиона гривен (94,7 тысячи долларов) за регистрацию Юрия Тимошенко кандидатом в президенты страны, сообщил на брифинге в понедельник заместитель начальника главного следственного управления национальной полиции Украины Максим Цуцкиридзе.
Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании двух человек, которые пытались вручить кандидату в президенты Юрию Тимошенко 186 тысяч долларов за отказ баллотироваться на пост главы государства. По его словам, сам кандидат несколько дней назад обратился в Генпрокуратуру после попыток надавить на него. Также он сообщил, что подозреваемые задержаны по части третьей статьи "препятствование осуществлению избирательного права". Суд в Киеве арестовал их на два месяца. Санкция статьи предусматривает наказание от 7 до 12 лет лишения свободы.
Агитационные плакаты кандидатов в президенты Украины Петра Порошенко и Андрея Садового на одной из улиц Львова
На выборах президента Украины будет 39 кандидатов
"Следователями главного следственного управления проводится расследование по фактам возможного препятствования свободному осуществлению волеизъявления граждан путем обмана и возможного фиктивного предоставления средств 12 гражданами указанному кандидату (Юрию Тимошенко – ред.) и пополнение его счета через денежный залог", - сказал Цуцкиридзе, трансляцию вели украинские телеканалы.
По его словам, полиция изучает появившиеся в украинских СМИ показания людей, которые якобы вносили деньги на залог Тимошенко, необходимый для регистрации кандидатом в президенты. "Отдельным из них даже предлагали денежные средства для оформления соответствующих фиктивных документов", - отметил Цуцкиридзе.
Люди якобы подписывали документы о том, что вносили на счет Тимошенко, предназначенный для внесения залога, от 100 до 120 тысяч гривен (от 3,7 до 4,5 тысячи долларов), а за это некоторым давали, а другим предлагали по 200 гривен (7,5 долларов).
Не знаете, как выиграть выборы на Украине? Тогда мы идем к вам
Не знаете, как выиграть выборы на Украине? Тогда мы идем к вам
Цуцкиридзе уточнил, что дело завели около месяца назад в Одесской области по заявлению депутата Верховной рады Украины от партии "Батькивщина" Сергея Власенко.
Сумма залога для регистрации кандидатом в президенты Украины составляет 2,5 миллиона гривен (94,7 тысячи долларов).
Очередные президентские выборы пройдут на территории Украины 31 марта. На пост главы государства претендуют 39 кандидатов. Лидером президентского рейтинга, согласно данным соцопросов, на протяжении последних месяцев была глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, однако в январе шоумен Владимир Зеленский обошел ее в президентской гонке. Рейтинг действующего главы государства Петра Порошенко, по данным опросов, составляет около 20%.
Предвыборная агитация на Украине
Более 80% жителей Украины планируют прийти на выборы, выяснили социологи
Ранее Юлия Тимошенко обвинила Порошенко в причастности к выдвижению в президенты кандидата Юрия Тимошенко, у которого такие же инициалы, как у нее. Политик заявила, что таким способом Порошенко хочет запутать ее электорат. Тимошенко призвала Порошенко снять этого кандидата с предвыборной гонки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала