Рейтинг@Mail.ru
Росатом создаст компанию по цифровизации атомной отрасли - РИА Новости, 11.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росатом создаст компанию по цифровизации атомной отрасли

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкСтенд государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
Стенд государственной корпорации по атомной энергии Росатом
Стенд государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Госкорпорация "Росатом" создает в своей структуре компанию "Цифрум", которая будет отвечать за цифровизацию российской атомной отрасли.
Как следует из решения совета директоров АО "Атомэнергопром" (входит в Росатом, консолидирует гражданские активы российской атомной отрасли), опубликованного на сайте центра раскрытия корпоративной информации, "Атомэнергопром" примет участие в создании частного учреждения по цифровизации атомной отрасли "Цифрум".
На развитие цифровой экономики в России за пять лет выделят 1,8 трлн рублей
Осенью прошлого года Росатом утвердил собственную стратегию развития цифровых технологий, к которой прилагается дорожная карта по разработке и внедрению цифровых продуктов. Стратегия направлена на создание передовых цифровых продуктов и повышение их конкурентоспособности, в том числе на мировых рынках, а также на содействие развитию государственной программы "Цифровая экономика".
Развитие цифровой экономики — один из приоритетов государственной политики России. Росатом повышает эффективность внутренних процессов за счет расширения области применения цифровых технологий и готов предложить продукты и решения на базе собственных передовых технологий ключевым отраслям отечественной экономики.
Работа за компьютером. Архивное фото
Совет по цифровой экономике представит рейтинг цифровизации регионов
"Суть цифровой экономики для нас — переход от торговли продуктами к торговле жизненным циклом", — ранее говорил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев. Он выделил важные для Росатома позиции. Это сквозные технологии, связанные с интернетом, промышленным интернетом и интернетом вещей, большими данными (big data), а также аддитивные технологии, облачные вычисления, технологии управления сложными инженерными объектами, искусственный интеллект и решения для информационной безопасности.
Для Росатома участие в цифровизации экономики важно по ряду причин. Госкорпорация претендует на то, чтобы стать одним из ключевых участников программы по переходу к цифровой экономике и лидером на связанных с нею рынках. Цифровизация позволит существенно повысить экономическую эффективность деятельности Росатома, ускорить вывод на рынок новых продуктов, а также перейти к торговле их жизненным циклом.
Кроме того, цифровые технологии могут стать отдельным продуктом, который Росатом предложит рынку. Более того, для сохранения лидирующего положения Росатома на национальном и зарубежных рынках необходимо адаптировать направления развития атомной отрасли под ключевые тренды существующих и перспективных рынков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала