Рейтинг@Mail.ru
Совет по цифровой экономике представит рейтинг цифровизации регионов - РИА Новости, 18.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет по цифровой экономике представит рейтинг цифровизации регионов

© Pixabay / SkitterphotoРабота за компьютером. Архивное фото
Работа за компьютером. Архивное фото
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 18 дек - РИА Новости. Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации представит на ПМЭФ-2019 пилотный рейтинг цифровизации российских регионов, среди параметров оценки будут развитие человеческого капитала и степень удовлетворенности населения качеством жизни, сообщил председатель совета, вице-спикер верхней палаты парламента Андрей Турчак.
Заседание Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ проходит в Новосибирске под председательством вице-спикера верхней палаты парламента, секретаря генерального совета "Единой России" Андрея Турчака с участием вице-премьера РФ Максима Акимова, на мероприятии обсуждается баланс региональных и федеральных интересов по реализации нацпроекта "Цифровая экономика".
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Важные законы по цифровой экономике так и не приняли, заявила Матвиенко
«
"Наш рейтинг должен стать не только ориентиром для регионов, источником информации для них о сильных и слабых сторонах работы, которую они проводят по цифровизации, но и, конечно, рабочим инструментом для правительства. Данные рейтинга должны стать фактором, влияющим на принятие в том числе финансовых решений", - отметил Турчак.
По его словам, сейчас продолжается работа над методологией рейтинга, но в числе его параметров точно будут учитываться развитие человеческого капитала и степень удовлетворенности населения качеством жизни.
«
"В начале следующего года мы планируем раскрыть апробированную методологию рейтинга. А на ПМЭФ в следующем году мы представим и сам пилотный рейтинг", - добавил Турчак.
Он подчеркнул, что в перспективе Совет по цифровой экономике предложит правительству РФ использовать рейтинг в качестве базы для определения приоритетов цифрового развития.
Логотип Росатом
"Росатом" утвердил стратегию своего цифрового развития
По словам вице-спикера, необходимость внедрения рейтинга вызвана тем, что в региональных программах цифровизации отсутствуют измеримые ожидаемые результаты, достижение которых можно контролировать.
«
"У регионов нет релевантных, амбициозных, но вместе с тем достижимых KPI. Таким образом, у федерального центра нет адекватной системы оценки и контроля эффективности работы регионов по этому направлению", - отметил Турчак.
По его словам, средства должны выделяться на эффективные регионы. "При этом понятно, что сравнивать регион нужно не столько с другими субъектами Федерации - потому что у всех объективно разные возможности, а, прежде всего, с тем же регионом в предшествующий период. И рейтинг позволит это делать. Если регион повышает свои показатели, значит он работает", - заключил вице-спикер СФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала