Рейтинг@Mail.ru
Разработчики рассказали, как действует боевая система ослепления "Филин" - РИА Новости, 11.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разработчики рассказали, как действует боевая система ослепления "Филин"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. Разработчики раскрыли телеканалу "Звезда" боевые характеристики станции "Филин", созданной для ослепления противника и защиты кораблей ВМФ.
По словам директора по качеству завода "Интеграл" (входит в холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех") Владимира Жарова, оружие способно ослеплять противника с расстояния двух километров, не давая ему вести по кораблям прицельный огонь. Система также может передавать световые сигналы.
Испытания станции визуально-оптических помех Филин
Опубликовано видео испытаний нового российского ослепляющего оружия
Разработчикам вместе с учеными удалось определить уровень мощности потока излучения, который, с одной стороны, не вызывает фатального изменения зрения человека, а с другой — снижает работоспособность глаз. Во время испытаний на полигоне добровольцы, попавшие под действие "Филина", сообщали о невозможности стрелять и об общем ухудшении состояния — появлении тошноты и дезориентации в пространстве.
«
"Прямых аналогов у "Филина" нет. Фактически все зарубежные аналоги используют излучатели на основе лазера, которые фактически "выжигают" глаза. Наша станция не приводит к потере зрения, но в три-пять раз снижает эффективность стрельбы", — отметил Жаров.
В феврале в "Росэлектронике" сообщили о начале поставок станций в ВМФ. Двумя комплектами станций уже оснащен фрегат "Адмирал флота Касатонов", который проходит заводские испытания, а также фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков", вошедший в состав флота в прошлом году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала