Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган пригрозил очистить приграничные регионы Сирии от курдских отрядов - РИА Новости, 10.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Эрдоган пригрозил очистить приграничные регионы Сирии от курдских отрядов

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПрезидент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган . Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 10 мар - РИА Новости. Турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил, что Анкара очистит от курдских формирований северные регионы Сирии, граничащие с Турцией, и создаст там зону безопасности.
"На севере Сирии мы не дадим возможности создать антитеррористический коридор, направленный против нашей страны. Мы создадим зону безопасности, и наши сирийские братья смогут вернуться в свои дома. Начиная с Манбиджа, мы очистим от террористов (курдских сил самообороны) всю южную границу так, как мы это сделали в Африне", - сказал Эрдоган, выступая в городе Искендерун на юге Турции. Трансляцию вел телеканал NTV.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время совместной с президентом РФ Владимиром Путиным пресс-конференции по итогам встречи. 23 января 2019
Эрдоган: Турция никому не доверит контроль над буферной зоной в Сирии
Эрдоган заявлял, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда. Позднее он сообщил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 14 декабря прошлого года, по итогам которого американский президент принял решение вывести войска из Сирии.
Трамп ранее заявил, что в Сирии необходимо создать буферную зону шириной около 30 километров на территории, прилегающей к границе с Турцией. Эрдоган выразил согласие с этой идеей при условии, что зону будет контролировать Турция.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала