Рейтинг@Mail.ru
Россия заинтересована в окончании конфликта на Украине, заявил Небензя - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия заинтересована в окончании конфликта на Украине, заявил Небензя

© РИА Новости / Нэнси Сисель | Перейти в медиабанкВасилий Небензя выступает на заседании совета безопасности ООН в Нью-Йорке
Василий Небензя выступает на заседании совета безопасности ООН в Нью-Йорке
Читать ria.ru в
ООН, 7 мар - РИА Новости. Россия заинтересована в скорейшем прекращении конфликта на Украине, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.
«
"Мы со своей стороны прямо заинтересованы в скорейшем завершении конфликта на Украине, призываем СММ (Специальную мониторинговую миссию) ОБСЕ интенсифицировать наблюдательную деятельность в Донбассе", - сказал Небензя на заседании Совбеза ООН, посвященном взаимодействию организации с ОБСЕ.
Он отметил, что, "говоря о деятельности ОБСЕ, невозможно обойти стороной внутриукраинский кризис".
"Двенадцатого февраля Совет Безопасности собирался для его обсуждения в связи с четвертой годовщиной подписания комплекса мер по реализации минских договоренностей. Признательны главе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ послу (Эртугрулу) Апакану за высказанные откровенные оценки положения на земле и в частности за подтверждение отсутствия доказательств российского военного присутствия на Донбассе", - сказал российский дипломат.
Небензя отметил, что "мандат ОБСЕ не ограничивается Донбассом и распространяется на всю территорию Украины, в частности, СММ должна следить за ситуацией с правами человека и нацменьшинств, включая языковые, религиозные и образовательные на всей территории Украины и поддерживать их соблюдение".
Украинские военнослужащие
"Клещи" для Украины. Как держать страну в страхе
"Уделять пристальное внимание таким вопросам, как разгул неонацизма, фальсификация истории, преследование журналистов, которые в современной Украине бурно расцвели", - заключил постпред России.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Захарова дала совет постпреду Британии при ООН после критики науки в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала