Рейтинг@Mail.ru
Концерт индийской танцевальной группы "Гита Упасана" прошел в Москве - РИА Новости, 04.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Концерт индийской танцевальной группы "Гита Упасана" прошел в Москве

© Фото : предоставлено посольством Республики Индия в РФ Концерт индийской танцевальной группы "Гита Упасана" в Москве
Концерт индийской танцевальной группы Гита Упасана в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мар – РИА Новости. В театральном зале Московского международного дома Музыки состоялся концерт индийской танцевальной группы "Гита Упасана", исполняющей древний индийский танец Одисси.
Мероприятие прошло в рамках стартовавшего в сентябре прошлого года в России Фестиваля Индии "Дружба-Дости – 2018/2019".
Как сообщает пресс-служба посольства Индии в Москве, руководитель группы - знаменитая исполнительница танца Одисси в Индии Гита Махалик. Она – лауреат награды "Падма Шри" президента Индии, премии Центральной Академии Сангит Натак и Академии Сангит Натак штата Одиша за вклад в развитие танца Одисси.
Гита Михалик неоднократно выступала на всех крупных танцевальных фестивалях Индии. За пределами Индии она с успехом гастролировала в США, Канаде, Германии, Франции, Швейцарии, Италии, Испании, Португалии, Греции, Китае, Монголии, Непале, Бангладеш и многих странах Восточной и Западной Африки.
Керала, Индия
Проще купить акулу, чем алкоголь. Тайны аюрведы в Индии
"Танец Одисси зародился в Одише во втором веке до нашей эры. Пение и танцы как часть ритуального поклонения развивались с ростом Шайвизма в Одише после шестого века нашей эры и продолжали процветать даже при царском покровительстве более поздних вайшнавских царей. Танец Одисси, исполняемый в рамках ритуала ежедневного поклонения в храме бога Джаганнатха в Пури, является одновременно священным ритуалом и светским развлечением. Молодые девушки, посвятившие себя служению богу Джаганнатху, известные как "Махарис", выступали перед статуями божеств во время утреннего и вечернего ритуала, принося божествам дары в виде еды. Когда Бенгальский султанат напал на Одишу и разрушил храм Джаганнатха, люди перестали поклоняться в храме, и, следовательно, ритуальные танцы больше не исполнялись. Однако танцевальные традиции продолжали поддерживать танцоры-юноши, одетые как девушки и известные как "Готипуас". Они исполняли танцы за пределами храмов. Танец Одисси сегодня - это синтез этих двух традиций", - говорится в пресс-релизе.
Помимо Москвы Гита Михайлик выступит в Астрахани и Волгограде.
© Фото : предоставлено посольством Республики Индия в РФ Концерт индийской танцевальной группы "Гита Упасана" в Москве
Концерт индийской танцевальной группы Гита Упасана в Москве
Концерт индийской танцевальной группы "Гита Упасана" в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала