Рейтинг@Mail.ru
Проще купить акулу, чем алкоголь. Тайны аюрведы в Индии - РИА Новости, 20.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проще купить акулу, чем алкоголь

Как удивляет индийская Керала

Олеся Печенкина

Индийская легенда гласит, что Бог создал Кералу специально для себя. Там, на юго-западе Индии, — белый песок на океанском побережье, тысячи пальм со сладкими кокосами и, кажется, самые гостеприимные и жизнерадостные люди в мире. Где постичь философию аюрведы, заняться йогой на горных вершинах и поторговаться за свежепойманную рыбу — в материале РИА Новости.

Индийская Венеция

Керала — самый маленький штат Индии, зато самый богатый и чистый. По продолжительности жизни и уровню образования — первый в стране. Природа тут настолько прекрасная, что Кералу называют Страной богов. А еще за обилие рек и каналов — индийской Венецией.

На одной улице напротив друг друга стоят мечети, христианские церкви и индуистские храмы, откуда целый день звучит национальная музыка. Каждый верит во что хочет: одни индусы поклоняются корове как божеству, другие — рядом — готовят говядину в соусе масала туристам на обед. И все очень доброжелательны: незнакомцы на улице, улыбаясь, перекидываются парой слов, интересуются, как идут дела.

Местные — особенно старшее поколение — хорошо знают английский и охотно общаются с туристами. Приезжим задают три вопроса: как зовут, откуда приехал и — самое главное — нравится ли тебе в Керале. Положительный ответ на последний вопрос вызывает счастливую улыбку.

«В Керале нужно обязательно сходить на аюрведический массаж, прогуляться по чайным плантациям Муннара, переночевать на лодке-отеле и посмотреть национальный танец катхакали», — говорит гид Дилип.

Городок Варкала — самое туристическое место штата, тут немало путешественников и из России. «Если хочется погружения в индийскую культуру, лучше подыскать отель где-нибудь в Алаппуже — там поспокойнее», — советует гид.

Путь к себе

Аюрведа в переводе с санскрита — «наука жизни», одна из разновидностей альтернативной медицины. В Кералу организуют специальные аюрведические туры — не в отели, а в клиники.

Этот штат — родина аюрведы. Повсюду салоны, предлагающие лечебные процедуры для тела и души. Рядом — плантации растений, из которых индусы делают препараты чуть ли не от всех болезней.

Считается, что аюрведический массаж построен на активной стимуляции крови и лимфы и избавляет организм от накопившихся токсинов.

Массажист использует много масла и лекарственных трав. Процедура очень расслабляет и поднимает настроение.

Это вам не Гоа!

В отличие от многих туристических мест, в Керале сложно найти бар на побережье, где можно было бы потягивать коктейль, любуясь океаном.

1 / 4
Индийские девушки прогуливаются по берегу

Во многих отелях не продают алкоголь — просто не приобретают соответствующую торговую лицензию. За спиртным приходится ехать в специальные магазины, где на полупустых прилавках пылятся не пользующиеся особым спросом бутылки.

Также в Керале практически нет ночных клубов и развлекательных заведений. Местные заполняют досуг игрой в крикет, походами в храм и иногда собираются на пляже в честь какого-нибудь праздника.

Искусство танца

Катхакали — вид танцевально-драматического искусства, сложившийся на юге Индии в XVII веке на основе сюжетов древнеиндийского эпоса. Главный герой обязательно ярко загримирован и пышно одет. Традиционно катхакали исполняется на открытом воздухе после заката и только мужчинами, учившимися этому искусству с детства. Индийцы ходят на представления целыми семьями.

Катхакали
Артист катхакали

Исполнители катхакали так популярны в Керале, что их изображения повсюду — даже в аэропорту на паспортном контроле (некоторые туристы думают, что это местный мэр).

Кроме того, в Керале любят каларипаятту — театрализованный бой двух или более мужчин с использованием щита, меча, копья и другого оружия.

Земля кокосовых орехов

Одна из главных достопримечательностей Кералы — хаусботы. Вообще-то это деревянная лодка, на которой раньше перевозили, скажем, рис, но для туристов это плавсредство превратили в плавучий отель: каюты с удобствами, кухня, веранда.

Лодка тихо скользит по рекам и каналам, останавливаясь в деревушках, чтобы туристы размяли ноги и попробовали кокосовое молоко, которым торгуют местные жители.

В деревнях дети подбегают к туристам и просят обычные шариковые ручки.

Перед поездкой в Кералу стоит заглянуть в канцелярский магазин, чтобы приобрести письменные принадлежности. Дети будут в восторге.

Керала, Индия
Дети просят обычные шариковые ручки

«Обязательно сходите на рыбный базар, — рекомендует Марун, владелец местного хаусбота. — Рано утром рыбаки привозят улов и устраивают настоящий аукцион». Корзина рыбы достанется тому покупателю, который предложит наибольшую цену.

Тут все очень дешево. Небольшую акулу отдадут за сумму, эквивалентную примерно тысяче рублей. На таких базарах собирается много народа, и вся рыба раскупается минут за пятнадцать.

Горная жемчужина Кералы

Если спросить у местных жителей, что стоит посмотреть в Керале, все как один скажут: Муннар. В этот город, расположенный на высоте 1600 метров над уровнем моря, попасть непросто. Всего 120 километров от аэропорта, но дорога занимает около пяти часов — по горному серпантину в плотном потоке машин.

Водители постоянно пытаются обогнать друг друга, громко сигналя. У индусов особый взгляд на правила дорожного движения, но никто ни с кем не ругается. Наоборот, водители улыбаются и на светофорах переговариваются друг с другом. На многих грузовиках даже написано: «Посигналь мне».

Трудная дорога стоит того, чтобы оказаться в Муннаре. Бесконечные чайные плантации окружают живописные горы. В воздухе пряный запах чая, специй — и ощущение полнейшей безмятежности. Прохладнее, чем на побережье, но солнце очень агрессивное: обгореть можно в считаные минуты.

1 / 6
Вид с view поинта в Муннаре

На память о поездке в Муннар туристы приобретают чай и специи с плантации.

В колониальный период Муннар был курортом британского истеблишмента, теперь этот город облюбовали индийские молодожены: провести здесь медовый месяц — что может быть лучше?

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала