Рейтинг@Mail.ru
В Ленинградской области отметили вклад Алферова в развитие науки региона - РИА Новости, 02.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Ленинградской области отметили вклад Алферова в развитие науки региона

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 мар – РИА Новости. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выразил соболезнования в связи с кончиной академика Российской академии наук, лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова, отметив его вклад в продвижение молодых ученых региона, сообщает пресс-служба областного правительства.
Нобелевский лауреат, академик Жорес Алферов скончался в Санкт-Петербурге. Ему было 88 лет.
Нобелевский лауреат Жорес Алферов
Жорес Алферов: ученый, открывший миру путь в электронную эру
«
"Ушёл из жизни выдающийся учёный, с именем которого связаны крупнейшие открытия в области физики. Не будет преувеличением сказать, что современная электроника во многом базируется на открытиях, сделанных Жоресом Ивановичем Алфёровым. Мне довелось лично знать Жореса Ивановича. Он с огромным энтузиазмом радел о будущем отечественной науки, много делал для продвижения талантливых молодых учёных, в том числе, из Ленинградской области", - сказал Дрозденко.
По его словам, "человек большой души, настоящий патриот России, Жорес Иванович Алфёров до конца своих дней отдавал всего себя не только науке, но и общественной, политической деятельности".
«
"От лица ленинградцев выражаю слова сочувствия и поддержки родным и близким Жореса Ивановича Алфёрова, его коллегам, всем, кому посчастливилось жить и трудиться рядом с этим исключительным человеком, великим учёным и гражданином", - сказал губернатор.
В конце ноября Алферов попал в больницу после того, как ему стало плохо на заседании РАН. Первоначально сообщалось об инсульте, однако затем в Академии наук пояснили, что это был гипертонический криз.
Жорес Алферов. Архивное фото
Биография Жореса Алферова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала