Рейтинг@Mail.ru
СФ разрешил заочно арестовывать объявленных в межгосударственный розыск лиц - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СФ разрешил заочно арестовывать объявленных в межгосударственный розыск лиц

Здание Совета Федерации РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Совет Федерации одобрил в среду закон о возможности принятия судами решения о заочном аресте лиц, объявленных в межгосударственный розыск.
Соответствующие изменения вносятся в часть 5 статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ.
В настоящее время для задержания и экстрадиции национальное законодательство и международные обязательства государств-участников СНГ, в том числе РФ, предусматривают наличие решения о заключении лица под стражу. Однако сейчас, отмечают авторы законопроекта, в правоприменительной практике возникают сложности, связанные с получением инициатором розыска такого решения, поскольку часть пятая статьи 108 УПК РФ устанавливает, что избрание меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого допускается, только если он объявлен в международный розыск (по линии Интерпола).
Учитывая, что оба этих вида розыска связаны с нахождением объекта за границей, законопроектом предлагается внести изменение в УПК России, предусматривающее возможность заочного избрания названной меры пресечения при условии объявления лица не только в международный, но и в межгосударственный розыск, говорится в пояснительной записке.
По мнению авторов инициативы, такое дополнение расширит возможности российских органов следствия и суда по применению указанной меры пресечения в отношении разыскиваемых лиц, будет способствовать повышению эффективности межгосударственного розыска и реализации его целей.
Комитет СФ поддержал закон о запросе данных по счетам чиновников за рубежом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала