Рейтинг@Mail.ru
Минсельхоз выступил против расширения продуктового эмбарго, пишут СМИ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минсельхоз выступил против расширения продуктового эмбарго, пишут СМИ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Минсельхоз назвал предложения Федеральной таможенной службы (ФТС) по расширению продуктового эмбарго нецелесообразными.
Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на протокол совещания, прошедшего у директора департамента регулирования рынков АПК Максима Титова, и источники в отрасли.
В ФТС предложили исключить возможность импорта в Россию запрещенных продуктов путем их декларирования с использованием кодов "товаров прикрытия". Так, под угрозой оказались испанские оливки, латвийские шпроты и некоторые виды хамона.
Как рассказал источник издания, под запрет также могли попасть концентраты и ингредиенты для производства детского питания и безалкогольных напитков. Отмечается, что в России не развито такое производство, а найти аналоги в других странах невозможно без потери качества. Поэтому это сказалось бы как на российских производителях, так и на потребителях.
Супермаркет. Архивное фото
В Италии заявили о миллиардных потерях из-за продуктового эмбарго России
По словам исполнительного директора Рыбного союза Сергея Гудкова, инициатива могла коснуться и посадочного материала для разведения лосося, что нанесло бы отрасли "колоссальный" урон.
Как отметил источник издания в пищевой компании, сейчас предложение ФТС нежизнеспособно, но может спровоцировать волну обсуждения на более высоком уровне.
В августе 2014 года Россия ввела продуктовое эмбарго как ответную меру на санкции ряда стран. В постановлении товарные позиции, попавшие под запрет, прописаны до определенного знака таможенного кода.
Но две недели назад стало известно, что исполняющий обязанности руководителя ФТС Руслан Давыдов предложил заменить перечень конкретных товаров в документе на список целых продуктовых групп.
Сыр. Архивное фото
В Роспотребнадзоре объяснили рост производства сырного продукта в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала