МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Разработчик робота "Федора" НПО "Андроидная техника" в интересах одной из силовых структур прорабатывает место и роль робототехники в войсках, разрабатывает для заказчика полевую отладочную лабораторию, рассказал в интервью РИА Новости исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров.
«
"Определенные работы ведутся, но это проекты на перспективу 5-6 лет и не напрямую для Минобороны, а для ряда других структур, которые задействованы в сфере обеспечения обороноспособности. Сейчас прорабатываем место робота в войсках, как они будут вписываться в воинский коллектив. Необходимо понять место робота в войсковом подразделении, кто с ним будет работать, кто и как будет обслуживать, какие задачи должен выполнять робот", - сказал он.
В рамках этих работ НПО "Андроидная техника" разрабатывает комплекс робототехнических средств, который станет полевой отладочной лабораторией для перспективных технических и тактических решений в области военной робототехники.
По словам Дудорова, в этих работах предприятие участвует вместе с Фондом перспективных исследований.
Разработчик Федора предложил создать робота-водолаза с винтом вместо ног
27 февраля 2019, 05:05
В настоящее время в России, пояснил он, военные роботы создаются на гусеничной или колесной базе, а не в антропоморфном виде.
"Для военных человекоподобный робот-солдат сейчас не нужен, потому что как только он появится на поле боя, тут же станет первой целью для уничтожения. Поэтому, думаю, пока такие роботы в бою применяться не будут", - отметил он.
