Рейтинг@Mail.ru
Ученые из РФ нашли ошибки в главной методике изучения болезни Альцгеймера - РИА Новости, 26.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые из РФ нашли ошибки в главной методике изучения болезни Альцгеймера

© Иллюстрация РИА Новости . Алина Полянина, Depositphotos / CLIPAREA / 100502500Болезнь Альцгеймера
Болезнь Альцгеймера
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 фев – РИА Новости. Главная методика поиска и изучения следов болезни Альцгеймера и прочих недугов, связанных с накоплением белкового "мусора" в клетках, оказалась в корне ошибочной, о чем ученые не подозревали более полувека. Об этом пишут российские исследователи в журнале Bioscience Reports.
«
"Логичным был следующий вопрос: если метод не имеет высокой специфичности, то почему он применялся всё это время и применяется до сих пор в современных лабораториях? Ответ на него достаточно тривиален, но он нас очень поразил. Всё началось с неправильных или неточных цитирований", — рассказывает Эльмира Якупова из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино.
Якупова и ее коллеги уже несколько лет изучают странные "клубки", возникающие из молекул белка титина внутри мышечных клеток и исполняющие пока непонятные функции. Они были похожи по структуре на похожие на бляшки бета-амилоида, соединенных друг с другом обрывков белка APP, возникающих внутри нервных клеток при развитии болезни Альцгеймера.
Как правило, подобные структуры, как передает пресс-служба ИТЭБ РАН, ученые изучают и находят в образцах тканей или в пробирках, используя специальный краситель – "Конго красный".
Изначально он был создан одним из химиков немецкой фирмой Байер для оценки уровня pH и окраски тканей, однако в 1922 году немецкий врач Германн Беннхольд (Hermann Bennhold) обнаружил, что "Конго красный" задерживается в тканях, где присутствуют "клубки" амилоида. Это сделало этот краситель крайне интересным для ученых.
Девушка, страдающая бессонницей
Ученые нашли простой способ замедлить развитие болезни Альцгеймера
Всемирную известность она получила через пять лет, когда бельгийский невропатолог Поль Диври (Paul Divry) обнаружил, что белковые частицы, подкрашенные этим веществом, начинают ярко светиться при освещении поляризованным излучением. Это сделало данный краситель одним из главных инструментов для изучения болезни Альцгеймера, "коровьего бешенства" и прочих заболеваний, связанных с накоплением мусора в клетках.
Якупова и ее коллеги усомнились в том, что "Конго красный" можно использовать для этих целей в том виде, в котором он сейчас применяется, пытаясь найти при ее помощи следы клубков титина в пробирке.
Эти опыты неожиданным образом показали, что краска начинала излучать зеленый, красный или желтый свет в том случае, даже если жидкость внутри пробирки не содержала амилоида. Как обнаружили ученые, это происходило тогда, когда в ней присутствовала аминокислота глицин.
Открыв столь простую и очевидную проблему в работе этой методики поиска амилоидных бляшек, ученые задумались о том, почему раньше никто об этом не сообщал. Для ответа в этот вопрос они проанализировали все научные публикации, в которых упоминался конго красный, и обнаружили весьма прозаическую, но вполне логичную причину укоренения этой ошибки.
Оказалось, еще в конце 1940 годов сразу несколько научных коллективов заметили, что данный краситель вырабатывает не только яблочно-зеленый, но и другие цвета, такие как синий. Позже другие ученые отметили, что для "Конго красного" характерно множество ложных срабатываний.
На их публикации, как это бывает в таких ситуациях, никто не обратил внимания. Чуть позже вышла работа известного немецкого врача Ганса-Петера Мисмаля (Hans-Peter Missmahl), ученика Беннхольда, в которой он упоминает "яблочно-зеленое" свечение красителя при его соединении с амилоидом, которое, по его словам, заметил и описал Диври.
Мужчина поднимает гантелю
Ученые из России нашли в мускулах загадочные белковые "клубки"
Эта статья, написанная на немецком языке, неправильно описала то, что в реальности наблюдал бельгийский исследователь. В результате этого в научной литературе распространилось неправильное описание этого феномена и неверная трактовка этих наблюдений.
Позже многие ученые сталкивались с "неправильными" цветами и большим числом ложных срабатываний, однако они уступали авторитету Мисмаля и цитировавших его светил нейрофизиологии и списывали это на некорректную подготовку образцов, неточное описание свечения или другие ошибки.
Руководствуясь подобными "забытыми" публикациями, Якупова и ее коллеги описали те ограничения, которые необходимо соблюдать при использовании "Конго красного", а также подготовили список более интересных и надежных альтернатив.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала