Рейтинг@Mail.ru
В ГД попросили Бастрыкина и Чайку взять на контроль дело о ДТП в Петербурге - РИА Новости, 25.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД попросили Бастрыкина и Чайку взять на контроль дело о ДТП в Петербурге

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Зампред комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов ("Единая Россия") обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке и председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять на личный контроль расследование дела о ДТП на Невском проспекте в Санкт-Петербурге, где водитель насмерть сбил на тротуаре двух пешеходов, сообщает пресс-служба фракции ЕР.
В ночь на 24 февраля на Невском проспекте в Петербурге водитель BMW Х6 насмерть сбил на тротуаре двух пешеходов, еще три человека пострадали и были госпитализированы. Суд в Петербурге в понедельник санкционировал арест водителя BMW Х6 Мурада Касымова на два месяца — по 23 апреля. Уголовное дело заведено по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".
Ранее депутат Наталья Костенко внесла на рассмотрение нижней палаты парламента пакет законопроектов, направленный против пропаганды, свободной продажи и покупки "веселящего газа" как средства развлечения. Изменения предлагается внести в КоАП и в федеральный закон "О рекламе", также подготовлен проект федерального закона "Об ограничении оборота закиси азота в РФ". Депутат Романов выступил соавтором законодательной инициативы.
По словам депутата, вдыхание закиси азота в небольших количествах приводит к состоянию эйфории, сопровождающемуся беспричинным смехом и галлюцинациями. Романов также попросил министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева инициировать проверку петербургских заведений на предмет законности продажи закиси оксида.
"Именно благодаря этим свойствам закиси азота, препарат стал широко известен как "веселящий газ", продавцы закиси азота пропагандируют ее как средство развлечения в интернете и в местах массового скопления молодежи. Причем, сайты с объявлениями о продаже и круглосуточной доставке этого товара активно убеждают покупателей в его безвредности для здоровья, чем вводят потребителей в заблуждение. Более того, объявления ряда интернет-магазинов по продаже "веселящего газа" утверждают, что через полчаса после его употребления управление автомобилем не противопоказано", - указал парламентарий в своих обращениях.
В Петербурге рассказали о состоянии пострадавших в ДТП на Невском проспекте
Романов подчеркнул, что в данный момент законопроект готовится к рассмотрению в первом чтении.
"В связи с вышесказанным, а также в рамках расследования уголовного дела по факту ДТП, совершенного в ночь на 24 февраля в Санкт-Петербурге, приведшего к гибели двух человек и причинению тяжкого вреда здоровью троих человек по вине водителя, предположительно находившегося под воздействием "веселящего газа", прошу дать оценку российскому рынку распространения и рекламы закиси азота в качестве средства опьянения, провести комплексную проверку законности реализации данной продукции в предприятиях общественного питания... Расследование вышеназванного уголовного дела прошу взять на личный контроль", - указал депутат.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала