Рейтинг@Mail.ru
В Алжире проходят демонстрации против выдвижения президента на пятый срок - РИА Новости, 19.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Алжире проходят демонстрации против выдвижения президента на пятый срок

© AP Photo / Sidali DjarboubПрезидент Алжира Абдель Азиз Бутефлика
Президент Алжира Абдель Азиз Бутефлика
Президент Алжира Абдель Азиз Бутефлика. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 22 фев - РИА Новости. Демонстрации против выдвижения действующего президента Алжира Абдельазиза Бутефлики на пятый президентский срок подряд прошли в пятницу в столице страны и нескольких провинциях.
Глава Алжира 81-летний Абдельазиз Бутефлика 10 февраля официально выдвинул свою кандидатуру на новый срок, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем. При этом он распространил письменное заявление, в котором заверил о своей решимости еще пять лет управлять страной, однако лично так к избирателям и не обратился.
В Ливии семья Каддафи получила удостоверения личности
В последние несколько дней в социальных сетях стали появляться призывы выйти на улицы, чтобы потребовать снять кандидатуру главы государства, которого многие считают неспособным управлять страной с 40-миллионным населением из-за проблем со здоровьем. В пятницу - официальный выходной день в Алжире – многие жители страны откликнулись на этот призыв.
По сообщениям алжирской газеты "Аль-Хабар", сотни демонстрантов пришли на площадь Первого мая в столице страны городе Алжир. Многие несли в руках плакаты с перечеркнутой цифрой пять, символизирующей протест против пятого срока Бутефлики. Газета сообщает о многочисленных сотрудниках полиции, которые препятствовали движению демонстрантов к площади с прилегающих улиц. Однако обе стороны ведут себя корректно, и до каких-либо столкновений не доходило.
Избирательный участок в Алжире. Архивное фото
Более ста человек выразили желание побороться за пост президента Алжира
По информации издания, схожие демонстрации прошли во втором по величине городе страны - Оране, где также не было зафиксировано каких-либо столкновений с полиций. Кроме того, на улицы вышли жители Аннабы, Беджаи и ряда других населенных пунктов североафриканской страны.
Президентские выборы в Алжире пройдут 18 апреля. Ряд оппозиционных политиков уже объявили о своем желании принять участие в президентской гонке. Однако оппозиция так и не сумела договориться о едином кандидате, в то время как правящая коалиция единогласно выдвинула Бутефлику.
В 2013 году Бутефлика несколько недель провел в госпитале во Франции после перенесенного микроинсульта. С тех пор он достаточно редко появляется на публике и передвигается в инвалидной коляске. При этом накануне президентская администрация сообщила, что Бутефлика 24 февраля направится на медицинское обследование в Швейцарию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала