Рейтинг@Mail.ru
Глава Пушкинского музея хочет чаще объединять коллекции с Эрмитажем - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Глава Пушкинского музея хочет чаще объединять коллекции с Эрмитажем

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкДиректор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак
Директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак
Директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 22 фев — РИА Новости. Директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Марина Лошак считает, что нужно как можно чаще объединять коллекции Пушкинского музея и Эрмитажа, и рассказала о запланированных на лето перекрестных выставках.
«
"Мне не только как директору Пушкинского музея, но и как человеку глубоко неорганично слова "революция" и "передел", в этом есть агрессия, которая мне не нравится. Я всегда стараюсь думать о других путях решения проблемы", - сказала Лошак в программе "На ночь глядя" на Первом канале, отвечая на вопрос ведущего, стоит ли проводить передел коллекций Эрмитажа и Пушкинского музея.
"Мне показалось, что на этом этапе, в котором мы живем, важно сделать так, чтобы эти коллекции как можно чаще объединялись. Они не соединяются, музеи долго находились в состоянии ревности и вражды. Они должны сотрудничать. Как сделать так, чтобы выставки или разные проекты объединяли эти две коллекции – важнее всего", - отметила Лошак, добавив, что надо сделать "открытые границы".
Ранее она сообщала, что выставка "Щукин. Биография коллекции" откроется в Главном здании 17 июня. Музей проведет ее в сотрудничестве с Эрмитажем, откуда поступит 65 экспонатов.
Экскурсовод Эрмитажа Виктория Петрова
Экскурсовод Виктория Петрова: туристы иногда ищут в Эрмитаже "Мону Лизу"
Лошак отметила, что в это же время в Эрмитаже покажут экспонаты из коллекции Ивана Морозова.
«
"Мы даем Морозова Эрмитажу. В это же время (одновременно с выставкой Щукина в Пушкинском музее - ред.) в Эрмитаже будет проходить выставка другого великого коллекционера Ивана Морозова. Это две выставки, которые будут проходить в России в это время", - сказала Лошак.
"Мы рассказываем про Сергея Щукина, и мы будем продолжать рассказывать про него, его коллекцию. В нашей версии это будет другая интерпретация того, каким коллекционером он стал… Наша выставка будет очень большой, она займет весь второй этаж главного здания. Мы серьезно колдуем на эту тему... Мы пытаемся рассказал о коллекции Щукина, имея в виду историю его семьи, где три брата Щукина из пяти тоже были великими коллекционерами", - добавила директор музея.
Здание Эрмитажа и Александровская колонна на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге
Три петербургских студента ради шутки угрожали похитить картину из Эрмитажа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала