Рейтинг@Mail.ru
Киев пригрозил расторгнуть договор по Азовскому морю с Россией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев пригрозил расторгнуть договор по Азовскому морю с Россией

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкСуда проходят под аркой Крымского моста после возобновления судоходства в Керченском проливе
Суда проходят под аркой Крымского моста после возобновления судоходства в Керченском проливе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, когда киевские власти могут расторгнуть договор с Россией об Азовском море.
"Мы сделаем это в обозримой перспективе. Когда после слушаний у нас будет полностью зафиксированная юридическая позиция и будут решены вопросы по международному арбитражу. Если бы мы разорвали его раньше, Россия использовала бы это для ослабления нашей юридической позиции", — заявил министр в интервью порталу "Цензор.нет"
Спуск на воду катера Кентавр ВМС Украины
Политолог: Киев создает основу для новых провокаций в Азовском море
Климкин добавил, что расторжение соглашения не будет средством от всех проблем между двумя странами. Он также обвинил Россию в "узурпации прав относительно Керченского пролива" и "ползучей оккупации Азовского моря".
Накануне украинские военные провели учения на побережье Азовского моря, в ходе которых солдаты десантно-штурмовой бригады занимались боевыми стрельбами. Также на прошлой неделе в Киеве заявили о намерении направить в акваторию два десантных корабля "Кентавр".

Ситуация в Азовском море

Ситуация с судоходством в Азовском море ухудшилась в начале 2018 года. В марте киевские власти задержали российский траулер "Норд", а капитана судна обвинили в незаконном посещении Крыма. В августе в Херсоне задержали танкер "Механик Погодин". Члены экипажа "Норда" уже вернулись в Россию. В феврале в Крым приехал капитан судна Владимир Гордиенко.
Задержанное в украинской части территориальных вод Азовского моря рыболовецкое судно Норд
В Крыму назвали дело с задержанием судна "Норд" позорным пятном Украины
В России действия Киева назвали "морским терроризмом" и усилили пограничный досмотр в подконтрольной части Азовского моря. На Украине заявили о "жесткой политике задержания и осмотра судов". При этом в Киеве подтвердили заявление погрануправления ФСБ России в Крыму, что все проверки проходят в соответствии с международным правом, а российские пограничники не нарушают протоколы при осмотре.
Украинские власти также заявили о своем намерении усилить военное присутствие в Азовском море и создать там военно-морскую базу. Также в регион передислоцировали два бронекатера типа "Гюрза-М", поисково-спасательное судно А500 "Донбасс" и морской буксир А830 "Кореец".
Крымский мост через Керченский пролив
"Нелепо, абсурдно". Политолог о претензиях Киева по Азовскому морю

Провокация в Керченском проливе

Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили государственную границу России, войдя во временно закрытую акваторию территориального моря. После этого они двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Корабли опасно маневрировали и игнорировали требования российских властей, из-за чего были задержаны, а моряки — арестованы.
Владимир Путин назвал случившееся провокацией и отметил, что среди членов экипажа украинских судов было двое сотрудников СБУ, которые и руководили операцией. По его словам, инцидент в Черном море связан с низким рейтингом Петра Порошенко в преддверии выборов президента Украины.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала