Рейтинг@Mail.ru
СМИ раскрыли схему хищения газа в деле Арашуковых - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ раскрыли схему хищения газа в деле Арашуковых

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкСоветник генерального директора "Газпром межрегионгаз" Рауль Арашуков в суде
Советник генерального директора Газпром межрегионгаз Рауль Арашуков в суде
Советник генерального директора "Газпром межрегионгаз" Рауль Арашуков в суде
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Советник главы "Газпром Межрегионгаз" Рауль Арашуков, отец сенатора Рауфа Арашукова, вместе с сообщниками организовывал поставку газа фиктивным абонентам, а затем отражал его в отчетности как потерянный. Об этом сообщает РБК со ссылкой на справку о выявленных хищениях на Кавказе.
Издание отмечает, что документ датирован 22 января и подписан сотрудником отдела управления "К" Службы экономической безопасности ФСБ. В Следственный комитет его передали за неделю до ареста Арашуковых.
Рауф Арашуков в суде
СМИ рассказали подробности расследования дела Арашукова
Согласно справке, фиктивные счета привязывали к плательщику с недействительным адресом, а также к зданиям, имеющим два адреса (стоящим на перекрестках), в этом случае злоумышленники указывали их вторичный адрес, не отраженный в документах.
Подозреваемые отчитывались "Газпрому" о потерях, а сам газ продавали юридическим и физическим лицам в обход приборов учета или использовали в своих нуждах.
Таким способом с 2012 по 2017 год в Ставропольском крае похитили сырье на 3,2 миллиарда рублей, а в Карачаево-Черкесии — на миллиард. С 2007 по март 2016 года в Дагестане так украли газ на 1,38 миллиарда.
Рауля Арашукова задержали 30 января, следствие считает его создателем ОПГ и участником хищения 30 миллиардов рублей у "Газпрома". В этот же день был задержан его сын, сенатор Рауль Арашуков. Его обвиняют в участии в преступной группировке, убийстве двух человек и давлении на свидетеля. Всего под стражей находятся семь фигурантов: оба Арашукова и их родственники и друзья, занимающие высокие посты в газовых предприятиях Северного Кавказа.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Матвиенко назвала ситуацию с Арашуковым беспрецедентной и экстраординарной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала