Рейтинг@Mail.ru
Ретейлеры предупредили о возможном дефиците молочных продуктов, пишут СМИ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ретейлеры предупредили о возможном дефиците молочных продуктов, пишут СМИ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Крупные российские сети предупредили о возможных перебоях в поставках молочных и кисломолочных продуктов из-за новых правил сертификации, пишет газета "Известия".
По данным издания, Ассоциация компаний розничной торговли (в нее входят "Пятерочка", "Дикси", "Ашан" и "Перекресток") обратилась с соответствующим письмом в Минэкономразвития.
Молочная продукция
Роспотребнадзор рассказал, что волнует потребителей в молочной продукции
С 1 июля в России начинает действовать приказ Минсельхоза об оформлении ветеринарных сопроводительных документов на пакетированные молочные продукты. Это позволит внести товары в единую систему "Меркурий", отследить их путь производства и избавить рынок от фальсификата.
Как отметили ретейлеры, оформление ветеринарных документов может вызвать остановку или "критическое замедление распределения" продукции. По их мнению, новые требования вводят слишком быстро, что чревато перебоями в поставках молочных продуктов уже этим летом. Помимо этого, в связи с новыми правилами резко вырастут издержки торговых сетей — на 25-30%.
Однако в пресс-службе Минсельхоза журналистам сообщили, что перебоев или замедления в доставке молочных продуктов в случае включения в систему "Меркурий" не ожидается. В ведомстве подчеркнули, что "Меркурий" работает штатно, замедлений в работе нет.
Супермаркет. Архивное фото
В России вводится обязательная электронная ветсертификация продуктов
С лета 2018 года производители обязаны заносить сведения обо всей производимой и реализуемой на территории России животноводческой продукции в электронную программу "Меркурий". Изначально это не распространялось на "молочку", но потом было принято решение включить ее в систему.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала