Рейтинг@Mail.ru
Сторонники "новой церкви" захватили четыре храма УПЦ в Волынской области - РИА Новости, 20.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Сторонники "новой церкви" захватили четыре храма УПЦ в Волынской области

© Фото : Волинська єпархія УПЦСторонники "новой церкви" на Украине захватили храм в селе Озеряны в Волынской области
Сторонники новой церкви на Украине захватили храм в селе Озеряны в Волынской области
Сторонники "новой церкви" на Украине захватили храм в селе Озеряны в Волынской области
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Сторонники "новой церкви" Украины за пять дней отобрали у верующих уже четыре храма канонической Церкви в Волынской области, сообщает в среду официальный сайт Московского патриархата.
"В течение пяти дней сторонники раскольнической "Православной церкви Украины" (ПЦУ) захватили четыре храма Волынской епархии Украинской православной церкви", - говорится в сообщении.
Глава новой церкви Украины Епифаний во время интронизации в Софийском соборе Киева, Украина
Глава "новой церкви" Украины решил отменить церковный дресс-код
Так, 12 февраля рейдеры заняли Крестовоздвиженский храм села Озерцы Гороховского района. Злоумышленники сменили замки на двери церкви за три дня до намеченного приходского собрания. В результате настоятель общины вместе с прихожанами, отказавшимися переходить в новую структуру, теперь вынуждены подыскивать подходящее для богослужений помещение, говорится в пресс-релизе.
В Гороховском районе Волынской области произошли еще два похожих инцидента: там 15 и 16 февраля были захвачены, соответственно, Рождество-Богородичный храм села Рачин и Георгиевский храм села Пески.
Митрополит Чешских Земель и Словакии Ростислав
Предстоятель Чешской церкви назвал главу "новой церкви" Украины самозванцем
Кроме того, 15 февраля раскольники отобрали у верующих УПЦ Успенский храм в селе Озеряны Луцкого района. "После незаконного решения территориальной, а не религиозной общины о переподчинении местного прихода ПЦУ, раскольники при поддержке председателя сельсовета Русланы Пастерук безуспешно требовали от настоятеля и прихожан, сохранивших верность Украинской православной церкви, отдать им ключи от храма. Вечером 15 февраля они пришли к церкви с флагом и срезали замки. В здании активисты ПЦУ провели "ревизию" и осквернили храм, расхаживая в алтаре. Полиция действиям рейдеров не препятствовала", - отмечается в сообщении.
Украинская православная церковь неоднократно сообщала о притеснениях священнослужителей и захватах храмов представителями неканонических религиозных структур. В связи с признанием Константинопольским патриархатом украинских раскольников давление на каноническую Церковь на Украине значительно усилилось. В УПЦ заявляют об открытой дискриминации и гонениях со стороны властей, членов националистических группировок и раскольнических структур, а также об информационной кампании против нее в украинских СМИ.
Глава новой церкви Украины Епифаний во время интронизации в Софийском соборе Киева, Украина
Религиовед: "интронизация" в Киеве главы "новой церкви" – вопиющий позор
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала