Рейтинг@Mail.ru
В СФ заявили о готовности оперативно принять проект по индексации пенсий - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Послание президента России Федеральному собранию — 2019

В СФ заявили о готовности оперативно принять проект по индексации пенсий

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский на пресс-конференции в ММПЦ МИА "Россия сегодня". 22 мая 2018
Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский на пресс-конференции в ММПЦ МИА Россия сегодня. 22 мая 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Парламент готов оперативно принять поправки в законодательство для обеспечения индексации пенсий сверх уровня прожиточного минимума и перерасчета выплат за первые месяцы текущего года, заявил РИА Новости глава комитета Совета Федерации по социальной политике, член президиума генерального совета "Единой России" Валерий Рязанский.
В среду президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что индексация пенсий российским пенсионерам должна проводиться сверх уровня прожиточного минимума, а выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и вернуть людям то, что они недополучили.
"Парламент оперативно рассмотрит соответствующие законопроекты и примет их для внесения поправок в законодательство. Норма, о которой сказал президент, очевидная, дебатов не будет", - сказал Рязанский.
Он отметил, что внести поправки в парламент может как кабинет министров, так и депутаты или сенаторы.
"Если правительство в лице Минтруда не будет возражать против внесения законопроекта депутатами Госдумы или членами Совета Федерации, то я считаю это самым простым и оперативным путём. Мы готовы отработать вместе с Минтрудом технологии этого законопроекта и внести его. Но если правительство само планирует внести такой документ, мы тоже возражать не будем. Здесь важен результат", - подчеркнул РИА Новости сенатор.
Средств у Пенсионного фонда на это хватит, отметил парламентарий.
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию
Путин поручил правительству и ЦБ добиваться снижения ставок по ипотеке
"Средства на эти решения в пенсионной системе найдутся, так как у нас бюджет Пенсионного фонда достаточный для того, чтобы выполнить это указание", - приводит пресс-служба ЕР слова Рязанского.
По оценке депутата, президент России в послании говорил о том, что формально все по закону, а по жизни – несправедливо; это как раз имеет отношение к тем группам пенсионеров, у которых пенсия ниже прожиточного минимума.
"Мы давно приняли закон, который устранял, как нам казалось, эту несправедливость, и доплачивали либо из регионального, либо из федерального бюджета, в зависимости от учетной модели, до установленного в регионе прожиточного минимума для пенсионеров. Но президент обратил внимание на то, что пенсионеры, чьи пенсии выше прожиточного минимума, получили полную надбавку в результате 7%-й индексации. У тех, чья пенсия ниже прожиточного минимума, она также была проиндексирована, но учитывая, что она опять не выходит за уровень прожиточного минимума, она упирается в верхней предел, который достигается путем доплаты до прожиточного минимума. В результате пенсия немного увеличивается, а доплата снижается. И материального улучшения человек не чувствует, потому что индексация ничего не добавила", - отметил Рязанский, добавив, что эта проблема коснулась порядка 4 миллионов человек.
Сенатор добавил, что глава государства поставил задачу с 1 января произвести перерасчет этого года, который будет основываться на том, что пенсии надо сначала довести до прожиточного минимума, а все социальные выплаты производить уже сверх этого, чтобы дальнейший порядок индексации был для всех одинаково справедлив.
"Процентное соотношение увеличения должно быть для всех пропорционально", - считает Рязанский.
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию. 20 февраля 2019
Демография, медицина и ДРСМД: о чем говорил Путин в послании парламенту
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала