Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко предложила обязать врачей отрабатывать средства на их обучение - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Послание президента России Федеральному собранию — 2019

Матвиенко предложила обязать врачей отрабатывать средства на их обучение

© РИА Новости / Григорий СысоевПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает заключать госконтракты на обязательную отработку молодыми врачами государственного образования в вузах.
«
"Одна из проблем в здравоохранении - кадры. Почему в поликлиниках такие проблемы, не хватает специалистов сельской местности", - сказала парламентарий, выступая в среду в эфире телеканала "Россия 24" по итогам оглашения послания президента Федеральному Собранию.
Она напомнила, что медицинские вузы готовят специалистов на протяжении 8-9 лет и большинство из них учатся за счет средств бюджета. При этом по окончании вуза многие уходят менеджерами в коммерческие центры.
"Если специалист получил образование за свои средства, это его выбор. Но если было получено государственное образование, может быть, заключать государственный контракт, который бы обязывал молодого специалиста отрабатывать определенный срок в медицине, чтобы вернуть те средства, которые были потрачены на его образование", - сказала спикер.
Жительница Владивостока смотрит телевизионную трансляцию ежегодного послания президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию
Путин предложил снять возрастные ограничения для программы "Земский доктор"
Он назвала послание президента "домашним". "В центре послания были семья, дети, человек", - сказала Матвиенко.
Парламентарий считает абсолютно правильным, что президент, говоря о здравоохранении, сделал акцент именно на первичном звене. "Когда ты стоишь в очереди, чтобы сдать анализы, попасть к профильному специалисту, - это неприемлемо", - отметила Матвиенко. По ее мнению, идея "бережливых поликлиник", предложенная главой государства, позволит решить эти проблемы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала