Рейтинг@Mail.ru
Запуск серийного производства самолета МС-21 перенесли из-за санкций - РИА Новости, 18.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запуск серийного производства самолета МС-21 перенесли из-за санкций

Читать ria.ru в
АБУ-ДАБИ, 18 фев — РИА Новости. Выпуск первых серийных самолетов МС-21 переносится на конец 2020 года из-за остановки поставок композитных материалов для крыльев, рассказал глава "Ростеха" Сергей Чемезов.
Ранее сообщалось, что санкции Вашингтона против АО "Аэрокомпозит" (входит в ОАК) и АО "ОНПП "Технология" имени Ромашина" ("Ростех") перекрыли поставки материалов из США и Японии.
Как отметил Чемезов, компания заменит их российскими композитными материалами.
«
"Необходимые разработки и российские партнеры, в частности "Росатом", уже есть. Сейчас завершаются испытания, поэтому срок запуска в серийное производство МС-21 несколько сдвигается", — добавил глава "Ростеха".
Самолет МС-21-300 во время испытательного полета. Архивное фото
Сертификацию самолета МС-21 отложили до июля 2020 года, сообщили СМИ

Проблемы с выпуском самолета

Ряд поставляемых компонентов для композитов, использовавшихся для крыла и части киля, производятся американской Hexcel и японской Toray Industries. По данным источника "Коммерсанта", оставшийся запас композитов рассчитан на шесть самолетов.
В ОАК изданию заявили, что связывают санкции против "Аэрокомпозита" с конкуренцией в нише высокомаржинальных среднемагистральных самолетов.
При этом в "Ростехе" проблему назвали надуманной, а в Минпромторге РИА Новости сообщили, что уже приняли меры по замене иностранных композитов в МС-21 на отечественные аналоги.

Что представляет собой МС-21

МС-21-300 — ближне- и среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 150 до 211 пассажиров. Создает самолет входящая в ОАК корпорация "Иркут" в широкой международной кооперации.
Главным достоинством нового самолета считается его экономичность. Сверхпрочное композитное крыло позволяет значительно улучшить аэродинамику, что уменьшает расходы при эксплуатации лайнера на 12-15 процентов по сравнению с существующими аналогами.
Цех сборки самолета МС-21-300
Санкции перекрыли поставки материалов для композитного крыла МС-21, пишет Ъ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала