Рейтинг@Mail.ru
"Деньги? Мне просто в кайф": российские спортсмены зажигают на YouTube - РИА Новости Спорт, 18.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Деньги? Мне просто в кайф": российские спортсмены зажигают на YouTube

© Фото : Соцсети Евгения СавинаЕвгений Савин
Евгений Савин
Читать в
В эпоху социальных сетей и YouTube спортсмены сами могут быть медиа. А значит — создавать из себя звезд. В видеоблогинге преуспели бывшие и действующие российские спортсмены: о самых популярных из них рассказывает Владимир Морозов.

Евгений Савин

Канал: "КраСава"
Подписчики: 310 тысяч
Просмотры: более 11,3 миллиона*
Савин поиграл на всех уровнях (ПФЛ, ФНЛ, РПЛ и даже вызывался Хиддинком в сборную), в его трудовой книжке стоят печати 13 клубов России. Опыт солидный: при желании можно тренировать, заняться скаутингом или стать менеджером. Но Евгений прокачался как телеведущий и шоумен.
Денег на беззаботную жизнь он не накопил, поэтому в 2015-м хватался чуть ли не за любую возможность подзаработать. Савина пригласили в передачу "Культ тура" на "Матче": вместе с Юрием Дудем, Сергеем Шнуровым и гостями он вел раздолбайский, но очень бодрый и местами смешной разговор о футболе. Шоу зашло, а Савин ухватился за шанс построить карьеру на телевидении.
Бывший футболист получал 40 тысяч рублей за выпуск, десять тысяч — за комментарий одного матча. Поработав над речью, дикцией и набравшись опыта, Савин перешел на Первый канал, где он мелькает по настоящее время.
Осенью 2018-го Савин стал блогером: на YouTube появился "КраСава" — канал, где Евгений "показывает настоящий российский футбол". Все выпуски создаются на личные средства. И Савин уже доказал: делать крутой и популярный контент (средний показатель — 565 тысяч просмотров) реально без огромных бюджетов.
«
"Это не финансовая история, и вообще сомневаюсь, что она таковой станет. Сейчас я зарабатываю просто на то, чтобы ездить и снимать, что-то платить своей команде. С двух хорошо просмотренных роликов (1,2 миллиона) можно иметь 100-150 тысяч рублей. Я могу выйти на самоокупаемость и "в ноль", но это не стало моим достатком. Это больше имиджевая история. И просто делать шоу мне дико в кайф", — сказал Савин "Бизнес Online".
Фишка Евгения — показывать футбол в России таким, какой он есть. Савин любопытен: открыто показывает проблемы мини-футбола, оказываясь даже в центре скандала. Он мобилен: срывается к Александру Зинченко в Манчестер или отправляется на выезд в Москву с молодежкой "Анжи", проводя с игроками двое суток в автобусе. Он добивается эксклюзива с героями: кому и когда последний раз давал фактурное интервью вечно травмированный и недолюбливающий журналистов Виктор Файзулин? Даже Google не вспомнит. Савин раскрыл молчуна: приехал к Файзулину, ныне занимающемуся строительным бизнесом, в Нальчик и сделал интервью, острые цитаты из которого обсудил каждый второй болельщик "Зенита".
В общем, первые 20 выпусков — топ. "КраСаву" включают перед тренировками молодых футболистов. На видео ниже — ребятня из Самары. А среди верных зрителей и подписчиков — действующие игроки, тренер "Витесса" Леонид Слуцкий и владелец "Краснодара" Сергей Галицкий.

Константин Цзю

Канал: Kostya Tszyu
Подписчики: 80 тысяч
Просмотры: более 2,5 миллиона
Блестящая карьера абсолютного чемпиона мира из России завершилась в 2005 году. Цзю владел титулом десять лет и сейчас находится в хорошей форме. Не пьет, не курит, по-прежнему следит за питанием.
В период выступлений Цзю лучше всех выглядел функционально. За часовую тренировку он делал 1111 отжиманий на кулаках, а вместо отдыха прыгал через скакалку. Похоже, он, 49-летний, и сейчас "сделает" молодых — убеждает последнее видео в рубрике "Проверка на прочность".
На своем канале Цзю рассказывает о подготовке боксера, комбинациях, правильных передвижениях на ринге, психологии и, конечно, ударах, в том числе нокаутирующих. Если сейчас вам вспомнился эпичный бой с Забом Джудой, то Цзю свои действия в поединке 17-летней давности уже разобрал.
Дело Константина продолжил сын Тимофей. Причем удачно: есть и чемпионские пояса, и нокауты в стиле отца. Наверняка смотрит видео из Сиднея, где живет и тренируется.
В феврале Цзю-младший выиграл 12-й поединок в профи, побив британца Дентона Вассела (25 побед, 6 поражений). Теперь он владеет временным поясом чемпиона Океании WBA в первом среднем весе.

Александра Бойкова

Канал: Sasha Boikova
Подписчики: 600
Просмотры: более 20 тысяч
Пара Александра Бойкова и Дмитрий Козловский — одна из самых ярких и интеллигентных в нашем фигурном катании. Ребята проводят первый взрослый сезон, который можно назвать бронзовым: в активе третьи места на этапах Гран-при во Франции и Канаде, а также на чемпионатах Европы и России.
Семнадцатилетняя Саша Бойкова хороша не только на льду, но и в видеоблоге, который посвящен не личной жизни, моде или женской красоте, а классической литературе. Фигуристка учится в десятом классе, а через год запланировано поступление в вуз на журналиста. Логично, что упор сделан на литературу.
Любовь к чтению привил отец, у которого около 200 томов классической литературы, он же рекомендовал дочери завести канал на YouTube. На сегодняшний день Бойкова выпустила семь видео, в которых разобрала обязательные произведения из школьной программы, такие как "Война и мир", "Обломов", "Отцы и дети". В рамках подготовки фигуристка старается найти дополнительный материал и интересные факты, о которых не рассказывают на школьных уроках.
«
"Если нет времени читать — можно узнать интересное из видео, у меня такой образовательный посыл", — сказала Бойкова Sports.ru, добавив, что YouTube и гадких комментариев она не боится.

Василиса Даванкова

Подписчики: 405 тысяч
Просмотры: более 28 миллионов
О фигуристке Василисе Даванковой помнят две вещи.
  1. 1.
    Вместе с Андреем Депутатом, нынешним мужем Екатерины Бобровой, она выиграла чемпионат Европы и бронзу ЧМ (2011/12) среди юниоров в парном разряде.
  2. 2.
    В 2016-м Василиса решилась на перезапуск карьеры и ушла в танцы, встав в пару с Антоном Шибневым. Значительных успехов в спорте она не добилась, а вот в личной жизни Василисы произошли перемены — ее мужем стал тренер Николай Морозов.
В июне 2017-го Даванкова запустила канал на YouTube. Она снимает челленджи (выполняет смешное или необычное задание на камеру с целью развлечь аудиторию), проверяет на себе разнообразные лайфхаки, а ее главная тема — съемка в режиме slow mo. Кому-то это покажется чушью и бездарно потраченным временем, однако как блогер Василиса вполне успешна — последние 15 видео в среднем набрали 250 тысяч просмотров, ролики не тонут в дизлайках, а общее количество подписчиков перевалило за 400 тысяч.
"Сделала гигантский лимонад и прыгнула", "Потеряла купальник на горке: стыдно и холодно": если вас привлекают подобные заголовки и темы, то, возможно, канал Василисы для вас.

Никита Нагорный

Канал: "Никушкин Дэй"
Подписчики: 169 тысяч
Просмотры: более 12,8 миллиона
Гимнаст Никита Нагорный очень вовремя запустил свой канал — ровно за два месяца до старта Олимпиады-2016 в Рио, где он выиграл серебро в командных соревнованиях. На продвижение можно было не тратиться — тем летом болельщики активно интересовались успехами сборной, подписываясь на аккаунты медалистов в соцсетях.
Блогеры-миллионники соглашались снимать с Нагорным и его командой "совместки" с последующей публикацией видео у себя на каналах. Такие коллаборации помогли быстро набрать пару десятков тысяч подписчиков.
Нынешние 170 тысяч — отличный результат для гимнаста, который популяризирует свой вид спорта, а также ведет своего рода дневник вместе с симпатичной женой и гимнасткой Дарьей Спиридоновой.
*На момент публикации материала.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала