Рейтинг@Mail.ru
На Камчатке возродят традицию полуденного выстрела - РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Камчатке возродят традицию полуденного выстрела

Читать ria.ru в
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 18 фев – РИА Новости. Традицию полуденного выстрела после многолетнего перерыва возрождают на Камчатке, сообщает пресс-служба Восточного военного округа (ВВО) по Тихоокеанскому флоту.
Отмечается, что на регулярной основе выстрелы начнут производиться с 23 февраля – Дня защитника Отечества. Пробные залпы военнослужащие произвели в минувшие выходные.
Президент РФ В. Путин в ходе посещения Петропавловской крепости
Путин рассказал, что получил звание лейтенанта как артиллерист
"В настоящее время завершена подготовка материальной части орудий, разработан церемониал, сформированы артиллерийские расчеты и проводятся ежедневные тренировки. Одно из орудий для производства полуденного выстрела - буксируемая гаубицы Д-30 уже установлена на площадке около морского собора в Петропавловске-Камчатском. Через несколько дней место рядом с ней займет еще одна артиллерийская установка", - говорится в сообщении.
Впервые полуденная пушка стала стрелять в Петропавловском порту при начальнике Камчатки Аркадии Голенищеве еще в 1827 году, но официальное право производства такого выстрела камчатская столица получила уже в бытность военного губернатора Василия Завойко. Во время англо-французской интервенции 1854 года артиллерийский выстрел, по которому отчитывалось точное местное время, производился с мыса Сигнальный.
Путин выстрелил из пушки во время посещения Петропавловской крепости
Путин выстрелил из пушки во время гуляний в Петропавловской крепости
В советское время в 1954 году камчатский облисполком рассматривал вопрос о восстановлении полуденного выстрела. В то время по согласованию с краевым руководством военные моряки производили выстрел с территории базы эскадренных миноносцев в поселке Завойко, откуда стреляла 45-миллиметровая сигнальная пушка. Однако впоследствии эта традиция просуществовала недолго.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала