Рейтинг@Mail.ru
В США оценили новое российское оружие, ослепляющее противника - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

В США оценили новое российское оружие, ослепляющее противника

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 фев — РИА Новости. Российская станция визуально-оптических помех 5П-42 "Филин" может эффективно применяться для дезориентации и ослепления противника, считают американские ученые. Об этом они сообщили порталу LiveScience.
"Ухудшение зрения при помощи света не является чем-то сложным или неправдоподобным", — заявил Джонатан Вайнавер, доцент нейробиологии Нью-Йоркского университета.
По его словам, даже фары автомобиля или яркий солнечный свет могут ослепить человека.
Кроме того, специалисты полагают, что установки "Филин" вполне могут оказывать галлюциногенный эффект. Такого действия можно добиться с помощью ярких мигающих вспышек. По словам ученых, подобные приемы часто используются в различных оптических иллюзиях. Но для того чтобы добиться галлюциногенного эффекта от оружия, свет должен быть очень ярким, отметил Кристофер Хани из Университета Джона Хопкинса.
В Сети обсуждают видео жесткого перехвата Су-27 самолета НАТО
Однако, по мнению экспертов, значительную дезориентацию и головокружение оружие может спровоцировать только у людей со светочувствительностью.
Сейчас, считают собеседники портала, реальная опасность "Филина" заключается в том, что о нем известно слишком мало. И это оружие может оказаться оптимальным средством для создания действительно "тревожных" визуальных эффектов.
В начале февраля пресс-служба "Росэлектроники" сообщила, что станцией "Филин" уже оснастили фрегат "Адмирал флота Касатонов", проходящий заводские испытания, и корабль "Адмирал флота Советского Союза Горшков". Аппаратуру также установят на два фрегата проекта 22350, которые строятся на заводе "Северная верфь".
Демонстрация принципа действия океанской многоцелевой системы с беспилотными подводными аппаратами во время послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
СМИ оценили возможные последствия удара российской "торпеды апокалипсиса"
Установку "Филин" разработало АО "Опытный завод "Интеграл". Она предназначена для подавления визуально-оптических и оптико-электронных каналов наблюдения и прицеливания стрелкового оружия в темное время суток, а также оружия ближнего боя, применяемого против кораблей и катеров. Действие станции основано на модуляции яркости светового излучения. Низкочастотные колебания за счет возбуждения зрительных нервов вызывают временные обратимые расстройства органов зрения.
По словам представителей "Росэлектроники", добровольцы, испытавшие на себе воздействие "Филина", отмечали, что при размещении комплекса на дистанции до двух километров от позиций стрелков вести прицельный огонь по прикрываемым им мишеням невозможно. При этом каждый пятый доброволец ощутил галлюциногенный эффект, а около половины отметили признаки дезориентации в пространстве, а также тошноту и головокружение.
Россия против НАТО: чьё оружие сильнее
Россия против НАТО: чье оружие сильнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала