https://ria.ru/20190215/1550915228.html
В России может появиться понятие ментальной инвалидности
В России может появиться понятие ментальной инвалидности - РИА Новости, 15.02.2019
В России может появиться понятие ментальной инвалидности
Понятие ментальной инвалидности следует закрепить в законодательстве, заявил замминистра труда и соцзащиты Григорий Лекарев на площадке "Социальная инклюзия лиц РИА Новости, 15.02.2019
2019-02-15T11:54:00+03:00
2019-02-15T11:54:00+03:00
2019-02-15T11:54:00+03:00
российский инвестиционный форум — сочи 2019
сочи
министерство труда и социальной защиты рф (минтруд россии)
https://cdnn21.img.ria.ru/images/sharing/article/1550915228.jpg?15493649591550220860
СОЧИ, 15 фев - РИА Новости. Понятие ментальной инвалидности следует закрепить в законодательстве, заявил замминистра труда и соцзащиты Григорий Лекарев на площадке "Социальная инклюзия лиц с ментальной инвалидностью: "Люди как люди" Российского инвестиционного форума в Сочи."Нам необходимо закрепить понятие ментальной инвалидности, которая бы четко определила эту категорию. Причем она неоднородная, среди этих людей есть люди с одними особенностями, с другими. Это тоже следует учитывать при предоставлении услуг", — заявил Лекарев."Мы планируем подготовить такой закон в 2019 году с тем, чтобы в 2020 году выйти на обсуждение этого закона, принять серию нормативных актов, и, конечно, далее надо будет выходить на концептуальный документ", - добавил замминистра.Лекарев отметил, что необходимо и дальше работать над доступностью услуг для инвалидов — внести соответствующие изменения в законодательство, касающееся торговли, общественного питания и других сфер (по аналогии с 419-ФЗ о внесении изменений в законодательные акты РФ по вопросам соцзащиты инвалидов).Говоря об интернатных учреждениях, замглавы Минтруда подчеркнул, что их следует сделать более открытыми и улучшить качество предоставляемых в них услуг."Мы не сможем в обозримом будущем избавиться от них как от класса и сказать, что у нас их просто нет… Мы должны эти учреждения трансформировать, предоставляя их постояльцам определенные услуги другого рода. Мы должны создать систему услуг, которая позволит этим людям проживать самостоятельно в обществе", - заключил он.Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.
https://ria.ru/20190205/1550397121.html
сочи
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2019
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
сочи, министерство труда и социальной защиты рф (минтруд россии)
Российский Инвестиционный Форум — Сочи 2019, Сочи, Министерство труда и социальной защиты РФ (Минтруд России)
СОЧИ, 15 фев - РИА Новости. Понятие ментальной инвалидности следует закрепить в законодательстве, заявил замминистра труда и соцзащиты Григорий Лекарев на площадке "Социальная инклюзия лиц с ментальной инвалидностью: "Люди как люди" Российского инвестиционного форума в Сочи.
"Нам необходимо закрепить понятие ментальной инвалидности, которая бы четко определила эту категорию. Причем она неоднородная, среди этих людей есть люди с одними особенностями, с другими. Это тоже следует учитывать при предоставлении услуг", — заявил Лекарев.
"Мы планируем подготовить такой закон в 2019 году с тем, чтобы в 2020 году выйти на обсуждение этого закона, принять серию нормативных актов, и, конечно, далее надо будет выходить на концептуальный документ", - добавил замминистра.
Лекарев отметил, что необходимо и дальше работать над доступностью услуг для инвалидов — внести соответствующие изменения в законодательство, касающееся торговли, общественного питания и других сфер (по аналогии с 419-ФЗ о внесении изменений в законодательные акты РФ по вопросам соцзащиты инвалидов).
Говоря об интернатных учреждениях, замглавы Минтруда подчеркнул, что их следует сделать более открытыми и улучшить качество предоставляемых в них услуг.
«
"Мы не сможем в обозримом будущем избавиться от них как от класса и сказать, что у нас их просто нет… Мы должны эти учреждения трансформировать, предоставляя их постояльцам определенные услуги другого рода. Мы должны создать систему услуг, которая позволит этим людям проживать самостоятельно в обществе", - заключил он.
Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.