Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган сравнил работу астанинского и женевского форматов по Сирии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Эрдоган сравнил работу астанинского и женевского форматов по Сирии

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПрезидент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган во время четвёртой трёхсторонней встречи президентов России, Ирана и Турции. 14 февраля 2019
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган во время четвёртой трёхсторонней встречи президентов России, Ирана и Турции. 14 февраля 2019
Читать ria.ru в
СОЧИ, 14 фев - РИА Новости. Астанинский формат по Сирии работает эффективно, в отличие от женевского, заявил президент Турции Тайип Эрдоган по итогам переговоров с коллегами из России и Ирана Владимиром Путиным и Хасаном Роухани в Сочи.
В четверг президенты России, Ирана и Турции провели в Сочи четвертую трехстороннюю встречу глав государств-гарантов астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию.
Президент РФ Владимир Путин во время беседы с президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани в Сочи
Путин рассказал, когда пройдет новый раунд консультаций по Сирии в Астане
«
"Я хочу, чтобы конституционный комитет Сирии был создан как можно быстрее. Мы не пытаемся создать альтернативу Женеве, но если она не работает, но хорошо работает формат Астаны, то мы действуем продуктивно в рамках Астаны", - сказал Эрдоган.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над запрещенной в РФ группировкой ИГ* в Сирии и Ираке. В отдельных районах САР продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.
Урегулирование обсуждается на площадках Астаны и Женевы, а прошедший 30 января в Сочи конгресс сирийского нацдиалога стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционной комиссии, которая будет работать в Женеве.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала