Рейтинг@Mail.ru
Санкции США открывают окно в Китай для компаний из России, заявил эксперт - РИА Новости, 14.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега РИФ-2019
Российский Инвестиционный Форум — Сочи 2019

Санкции США открывают окно в Китай для компаний из России, заявил эксперт

Читать ria.ru в
СОЧИ, 14 фев - РИА Новости. Торговая война Китая и США открывает возможности для российских компаний, в первую очередь сельскохозяйственных, на рынке КНР, заявил РИА Новости генеральный секретарь Китайской Ассоциации по развитию предприятий за рубежом (China Overseas Development Association, CODA) Хэ Чжэньвэй в кулуарах Российского инвестиционного форума.
"Прошедший год стал очень важным для России и Китая – общей проблемой для наших стран стали отношения с США – для Китая это торговая война, а для России – санкции. Но несмотря на сложную геополитическую ситуацию экономики наших стран продолжают расти", - сказал он.
Патрушев рассказал, какая продукция РФ есть почти во всех магазинах Китая
Патрушев рассказал о влиянии торговой войны с США на поставки мяса в Китай
Хэ Чжэньвэй напомнил, что ухудшение отношений с США также серьезно помогло российско-китайскому сотрудничеству – в 2018 году товарооборот стран впервые превысил 100 миллиардов долларов, особенно это отразилось на сельском хозяйстве. "Например, экспорт сои из России в Китай в 2018 году вырос в 1,5 раза и составил 800 тысяч тонн – этому помогла китайско-американская торговая война, которая привела к сокращению импорта сои из Америки", - добавил он.
По словам экономиста, Китай – это огромный рынок для российской сельхозпродукции – не только сои, но и кукурузы, мяса, зерна, меда и других товаров. "Как часто говорят у нас в Китае: "Если Бог закрыл двери – то он обязательно откроет окно". То есть, закрыв дверь с США, мы открыли окно для России на китайский рынок. Торговая война - это плохо для США и Китая, но дает шанс, новые возможности для третьих стран и надо их использовать", - уверен он.
Посол РФ в КНР Андрей Денисов
Посол России назвал поставки сои в Китай перспективным направлением
Глава Ассоциации также сказал, что сейчас много китайских предприятий переживают, что из-за санкций США к России у них будут проблемы с расчетами в долларах с контрагентами. "Потенциальные санкции на расчеты в долларах, я считаю, это тоже новые возможности для увеличения расчетов в национальных валютах, надо использовать их и наращивать. Но пока трудно", - признал он.
Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала