Рейтинг@Mail.ru
В России создали межрегиональный авиационный кластер - РИА Новости, 14.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега РИФ-2019
Российский Инвестиционный Форум — Сочи 2019

В России создали межрегиональный авиационный кластер

© РИА Новости / Екатерина Лызлова | Перейти в медиабанкРекламный щит Российского инвестиционного форума в Сочи
Рекламный щит Российского инвестиционного форума в Сочи
Рекламный щит Российского инвестиционного форума в Сочи. Архивное фото
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 фев — РИА Новости. Нижегородская, Ульяновская и Иркутская области войдут в состав авиационного кластера, соответствующее соглашение подписали губернаторы Глеб Никитин, Сергей Морозов, Сергей Левченко и председатель набсовета межрегионального авиационного кластера, вице-президент "Иркута" Василий Прутковский на Российском инвестиционном форуме в Сочи, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.
Региональная структура кластера определена, исходя из концентрации предприятий-поставщиков, участвующих в разработке и производстве среднемагистрального авиалайнера МС-21. От Нижегородской области в состав участников войдут ООО "Рост-Авиа" (создание стапельной оснастки), НОАО "Гидромаш" (производство опор шасси из высокопрочных сталей и новейших титановых сплавов), ПКО "Теплообменник" (производство систем кондиционирования воздуха, противооблединительной системы крыла, системы автоматического регулирования давления).
Самолет Ан-124 Руслан. Архивное фото
Транспортный самолет Ан-124 "Руслан" выставили на продажу в интернете
"Участие в межрегиональном кластере предполагает возможность для наших предприятий получать субсидии из федерального бюджета в объеме 50% от инвестиционных затрат, осуществляемых в рамках совместных проектов по выпуску промышленной продукции. … Считаю, что этот инструмент есть смысл сохранить на федеральном уровне. Кроме этого, уверен, что обмен опытом авиационных предприятий трех областей поспособствует созданию и новых видов продукции организаций авиастроения", - полагает Никитин.
По словам главы Ульяновской области, развитие авиационной промышленности – один из приоритетов для властей региона. "Подписанное соглашение позволит создавать новые рабочие места, привлекать инвесторов в рамках развития цепочек кооперации внутри межрегионального авиационного кластера. Это, в свою очередь, позволит предприятиям наших регионов стать более успешными, а значит, вносить весомый вклад в развитие авиационной промышленности всей страны", – отметил Морозов.
Губернатор Иркутской области подчеркнул, что соглашение, подписанное тремя субъектами РФ, позволит шире развивать сотрудничество по созданию самолетов будущего. "Чтобы создать самолет, необходимо завязать в кооперацию сотни предприятий. В регионах, связанных с гражданским авиастроением, должны появляться элементные производства", - добавил Левченко.
Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала