Рейтинг@Mail.ru
Израильские компании хотят сотрудничать с РФ в создании "умного города" - РИА Новости, 13.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега РИФ-2019
Российский Инвестиционный Форум — Сочи 2019

Израильские компании хотят сотрудничать с РФ в создании "умного города"

© РИА Новости / Екатерина Лызлова | Перейти в медиабанкБаннер с символикой Российского инвестиционного форума 2019 в аэропорту Сочи
Баннер с символикой Российского инвестиционного форума 2019 в аэропорту Сочи
Баннер с символикой Российского инвестиционного форума 2019 в аэропорту Сочи
Читать ria.ru в
СОЧИ, 13 фев - РИА Новости. Ряд израильских компаний проявляет интерес к России, как полигону для апробации бизнес-моделей "умного города", заявил в интервью РИА Новости технологический эксперт рабочей группы Национальной технологической инициативы "Автонет" и НП "ГЛОНАСС" Вадим Сахонько в преддверии Российского инвестиционного форума в Сочи.
"Умный город" как предполагается, упростит внедрение в городах решений по управлению инфраструктурой, мониторингу безопасности и реагированию на подозрительные события в режиме реального времени, а также повысит эффективность расходования ресурсов для городской инфраструктуры.
Проект умного города в Рублево-Архангельском от Zaha Hadid Architects
Новый нейросетевой процессор можно будет применять в "умном городе"
По словам Сахонько, познания России могут быть полезны тем странам, где уровень компетенций по "сквозным технологиям" ниже и где нет своих технологий. Под понятие "сквозные технологии" подпадают большие данные, искусственный интеллект, системы распределенного реестра, квантовые технологии, новые и портативные источники энергии, нейротехнологии.
"Нам необходимо развивать, в первую очередь, свои технологии, и получать компетенции в развитии этих технологий. Тогда мы сможем конкурировать с мировыми лидерами в области строительства "умных городов". Россия - хорошее место для создания бизнес-моделей, их апробации. Ряд бизнесменов заинтересован в том, чтобы использовать Россию как полигон, ряд израильских компаний, например, Mobileye, которую ранее купила Intel, заинтересована в поиске новых решений для своих технологий. Мы можем обучать страны, как строить "умные города". Я думаю, что Ближний Восток, Латинская Америка могут быть заинтересованы", - указал он.
Строительство делового комплекса Лахта-центр в Санкт-Петербурге
Будущее уже здесь: как должен выглядеть "умный город"?
По его словам, с точки зрения развития "умного города" Москва находится в числе мировых лидеров. "В среднем, согласно статистике, мы занимаем 4-6 место в мире по столице, если сравнивать с Токио, Нью-Йорком, Лондоном, Барселоной, Сиднеем и Сингапуром. По разным направлениям "умного города" мы занимаем от первого до шестого места, то есть в среднем - 4-6 место. В оценке учитывается, как развиты технологии и насколько они внедрены", - добавил эксперт.
Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала