Рейтинг@Mail.ru
Япония заявила протест Южной Корее из-за высказываний об императоре - РИА Новости, 12.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония заявила протест Южной Корее из-за высказываний об императоре

© AP Photo / Imperial Household Agency of JapanИмператор Японии Акихито
Император Японии Акихито
Император Японии Акихито. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 12 фев - РИА Новости. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщил на слушаниях в бюджетном комитете парламента о том, что Токио заявил протест Сеулу в связи с "неподобающими" высказываниями председателя национального собрания Южной Кореи Мун Хи Сана.
«
"Я был по-настоящему удивлен, когда прочитал это высказывание. Наша страна по дипломатическим каналам передала южнокорейской стороне, что такое высказывание председателя Мун Хи Сана является неподобающим и вызывает сожаление. Вместе с решительным протестом мы требуем извинений и отзыва (этого высказывания - ред.)", - сказал премьер.
В понедельник Мун Хи Сан в одном из интервью сказал, что "премьер-министр или скоро покидающий престол император (Японии Акихито - ред.) должны взять бабушек за руки и сказать "пожалуйста, простите!" - от одного этого слова (проблема - ред.) будет решена". "Бабушками" председатель парламента назвал бывших "женщин для утешения", которые, как утверждает корейская сторона, принудительно работали в японских борделях на службе армии. Япония настаивает на том, что до сих пор не найден ни один документ или приказ, подтверждающий принудительный или насильственный характер работы этих женщин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала